Объединение CSS/JS в один файл?

Насколько правильно выглядит объединение CSS/JS файлов в один (*css/*js)?

Допустим к проекту подключаются css:

1. Bootstrap.css
2. Font Awesome.css
3. Собственные стили

И JavaScript:

1. JQuery.js
2. Bootstrap.js
3. Собственные скрипты

Затем всё это объединяется в один файл style.css и plugin.js с последующим сжатием и подключается к сайту.
Смешивание фреймворка, иконок, собственных стилей/скриптов в моём примере допустимо? Или всё же лучше подключать по отдельности?
  • Вопрос задан
  • 13059 просмотров
Решения вопроса 4
@bernex
Как я понял предполагается инжекция css + js в результирующий html.

Смысла я в этом не вижу. Сжатие и объединение файлов полезно для уменьшения количества запросов и уменьшения размера. И сохраняется возможность его брать из кэша, при повторном обращении.
Если у вас на всех страницах он будет в теле страницы, то этот объём будет каждый раз загружаться.

Если у вас single-page application, то тут по сути можно и так сделать, но зачем не нахожу плюсов.
Сейчас есть http2/spdy и можно вообще хоть и немного но расслабиться.

А так в целом, gulp и сжатие отдельно css вендоров и свои, js вендоров и свои.
Свои собираете когда что-то правите, файлы вендоров когда обновляются библиотеки.
Некоторые библиотеки(jQuery) рекомендуется брать из общих CDN, есть большая вероятность что они уже будут в кэше и по сути все будет моментально.
Ответ написан
Комментировать
yesworld
@yesworld
Лично у меня галп настроен таким образом:
Собирает файлы по частям и обфусцирует в один или несколько в зависимости от того, где они нужны. При этом ты можешь проводить тесты. Так что полностью поддерживаю vvvadimos и Wheelie.
Ответ написан
@vvvadimos
я гальпом все js в один файл закидываю, с css то же самое.
и получается что работаешь с оригинальными файлами, а на выходе гальп все сам собирает.
Ответ написан
Комментировать
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Не надо смешивать. Подключайте все отдельно - проще будет обновлять на новые версии. Если хочется жать - пользуйтесь утилитами, которые это делают при подготовке файлов проекта к деплою.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Wheelie
Ответ написан
Комментировать
@zhainar
Гуглю за вас
По отдельности.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы