nmouse
@nmouse

Переезд Microsoft Project Server с одного сервера на другой

Всем здравствуйте.

Возникла необходимость перенести один из серверов с Microsoft Project Server 2007 с одной железки на другую.
А так как раньше я раньше настроек проджекта и не видел, то встал вопрос: «Как данную тему можно можно по быстрому провести?»

Вообще идея такая: забекапить базу данных Project Server на старом сервере.
Затем инсталлировать инстанс Прожекта на новом сервере и затем подменить новую базу данных на ту которую разверну из бэкапа со старого сервера.
Правда у меня есть сомнения, что такой вариант прокатит, но всё же.

Тут задумался, может есть какой-нибудь инструмент предназначенный специально для переезда, это же достаточно распространенная проблема.

Ещё возник вопрос? А вообще в обязательном порядке нужен Шерпоинт ставить на той же машине?

В общем прошу помощи у сообщества, так как ни времени ни возможности проводить эксперименты на данный момент нет :(
  • Вопрос задан
  • 3699 просмотров
Решения вопроса 1
@frobo7
Я конечно понимаю, что уже два месяца прошло, но тем не менее, могу поделиться опытом. В официальном мануале по миграции данный процесс как-то мутно описан, поэтому методом проб и ошибок я выработал свой.

Вкратце последовательность действий такая:
1. Ставим на новый сервер SharePoint (WSS или MOSS) и Project Server. Обновляем до тех же версий, что и на текущем сервере (вплоть до хотфиксов). Запускаем мастер настройки, запускаем службы. Веб-приложения для контента НЕ создаем.
2. Бекапим ферму на старом сервере с помощью штатной утилиты stsadm (stsadm -o backup -directory -backupmethod full). Это можно также сделать через Центр администрирования. Выкладываем бекап в сетевую шару, открываем полный доступ для учетки под которой будем восстанавливать.
3. На новом сервере восстанавливаем бекап посредством stsadm (можно попробовать через Центр администрирования, но я не тестил). У меня изменялось имя сервера и количество серверов, поэтому целиком ферму восстановить было невозможно. В данном случае надо последовательно восстановить веб-приложения и SSP (stsadm -o restore -directory -backupid -item <имя_веб-приложения_или_SSP> -restoremethod new). В процессе восстановления нужно задать новые имена серверов и URL. Если же у вас миграция 1:1 — т.е. один сервер и его имя будет таким же, то можете попробовать восстановить всю ферму целиком (без параметра -item). Для предварительного просмотра объектов бекапа/рестора используйте параметр (-showtree).
4. После этого рабочие области проектов Project'а могут отвалиться от SharePoint. Для перелинковки можно использовать Project Workspace Site Relinker tool.

По сути, через штатный бекап/рестор бекапятся те же БД + некоторые дополнительные данные. Поэтому исчезает дополнительная возня с учетками и правами доступа в SQL и прочим.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы