bezrukovPS
@bezrukovPS
Ведущий программист 1С-Битрикс

Репликация mysql, какой форк выбрать?

Добрый день.

Задача: Необходимо географическое распределение базы данных mysql(master-master).

Про сравнение форков для синхронной репликации я прочитал много, и понял что выбор строится скорее между percona и mariadb, так как mariadb разрабатывается не коммерческой организацией и требует отключение селинукса, при прочих ~равных отзывах я бы первой попробовал внедрить percona.

Но для решения географически распределённой репликации нужна асинхронная, я так думаю, а по этой теме я не могу найти хорошего сравнения. Подозреваю что модифицированные innodb хранилища у форков всё равно дадут лучшую производительность и стабильность работы.

Меня сильнее производительности беспокоит консистентность данных. У меня уже есть небольшой опыт внедрения асинхронной oracle mysql master-master с GTID, я настроил её в экспериментальных целях на проекте с посещаемостью в ~600 уников в сутки, на одной виртуалке развернув 2 контейнера БД. Посетителей мало, но у CMS 1С Битрикс есть часто изменяемая таблица с пользовательскими сессиями и раз в 2-4 дня мне приходит письмо что в этой таблице 1032, 1062. Для этой таблицы консистентность значения не имеет, ок, но что будет на проекте с ~40т и например таблицами веб форм хз.

Прошу поделитесь пожалуйста вашим опытом внедрения асинхронной mysql. Отдельно приветствуется история и про синхронную.:)
  • Вопрос задан
  • 861 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Я бы подумал о том, что если проект ещё не начал работать и не имеет пару миллионов записей в таблицах лучшим вариантом выбора будет PostgreSQL - сейчас это стандарт практически не уступающий ораклу по функционалу
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы