ArtyomovAnton
@ArtyomovAnton
PHP и всё что рядом

Почему на Ubuntu систематически резолвится/нерезолвится домен в локальной сети?

Имеется локальная сеть с несколькими машинами. Среди них рабочие машины на виндах, моя Mint, android устройства, сервер на centos 5. Всех дружит роутер tp-link.
На сервере поднят DNS сервер, который определяет наши офисные домены. На роутере по мак адресам забронированы IP адреса компов, на которых ведутся веб разработки.
По DHCP роутер раздает всем настройки. Так я могу по адресу project1.anton.office зайти с любого устройства на свой комп, по адресу http://project1.max.office, например к коллеге...
Проблема в том, что на моей машине офисные домены резолвятся примерно продолжительностью по 1 секунде с интервалом примерно в 5 секунд. Т.е. в течение 5 секунд ping возвращает "ping: unknown host", потом секунду "ping anton.office (192.168.0.10) 56(84) bytes of data". И так по кругу. Т.е. это не рандомно.
Читал всякое в интернетах... и MTU понижал... и вручную настройки прописывал и DNSы указывал... безуспешно.
Проблема только на моей Mint машине. Есть системник с федорой, но вроде там проблем раньше не было. Нет возможности проверить.
Буду благодарен вашим откликам.
P.S. я не мега «тыжпрограммист», поэтому могу в комментах писать глупости ))
  • Вопрос задан
  • 574 просмотра
Решения вопроса 1
дайте команду
nslookup anton.office

убедитесь, что DNS-сервер, к которому идет запрос это тот, который вы ожидаете

если в результате будет таймаут - ищите проблему в сети. С помощью tcpdump или wireshark проверьте что по сети уходят запросы в сторону сервера, что сервер видит эти запросы и что в обратную сторону уходит ответ и этот ответ видит клиент

если в результате будет ошибка, что хост не найден или ошибка DNS-сервера, ищите проблему на самом DNS сервере. В логах проверьте наличие проблем при обновлении DNS-зоны.

Если в nslookup проблем не будет - ищите проблему с локальным кэшированием имен.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы