Где или как можно повысить навыки композиции сложных проектов на PHP?

Что есть: пятилетний опыт программирования в вебе (PHP, ZF, CakePHP, Doctrine, MySQL, Oracle), но при разработке крупных сложных проектов чувствую, что не хватает опыта именно в композиции компонентов, организации их взаимодействия. Книги по типовым шаблонам читал, но в книгах они рассматриваются изолированно друг от друга, нет примеров на одной крупной системе, где было бы показано, какой шаблон целесообразно использовать в разных ситуациях.
Собственно вопрос: есть ли в Москве какие-нибудь хорошие курсы, книги или онлайн пособия по архитектуре именно веб-приложений на PHP? Может быть есть какие-то фришные сложные проекты на PHP на которых можно изучить «лучшие практики»? Интересны будут не результаты гугла, а вещи которые вы можете лично порекомендовать.
Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3947 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@egorinsk
Книгу про паттерны проектирования корпоративных приложений читали?

Вообще, как я понимаю, надо просто хорошо понимать что такое, как делается и зачем были придуманы штуки вроде N-tier architecture, MVC, DI, и принципы вроде loose coupling, DRY, KISS — по моему, это те теоретические вещи которые надо знать, и которых для веб-приложений достаточно, а дальше уже идет опыт вроде «мы использовали такой-то подход и наткнулись на такие-то недостатки».

Я не уверен, что вы найдете где-то например проект с примером идеальной архитектуры и не найдете описание такой архитектуры, так как всегда приходится принимать решения на основе существующих требований, ограничений, совместимости с существующим кодом, и т.д.

И не стоит ограничиваться условием «именно на PHP». Архитектура она на то и архитектура, что не привязана к конкретному языку.
Ответ написан
Не знаю про курсы, но мне сильно помогли исходники symfony2
Ответ написан
Только устроившись на работу в фирму, которая занимается реальными крупными проектами. Потому что без практики тут никуда...Можно разобрать сотню фреймворков, а в итоге "обосраться" при первой встрече с кодом РЕАЛЬНОРАБОТАЮЩЕГО крупного портала.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы