@Magdal_S

Конфликт IP адресов?

Добрый день, может это показаться фантастикой но ситуация такая.
Есть сеть предприятия все компы со статическими ip адресами, есть сервер HP на котором две сетевые карты одна из которых выключена програмно и кабель к ней не подключен. В один момент на одном из компов выдало ошибку о конфликте ip адреса, и адрес на нем пришлось сменить. Пинг на этот ip адрес не идет, но если его запустить через утилиту arp-ping.exe то проходит и выдает mac "вредителя".
После того как выяснилось с какого mac адреса приходит конфликт, поиски привели к серверу HP, и тут самое интересное, просмотрев все mac адреса в сети mac "вредителя" не был похож ни на один из тех что в сети, кроме mac адреса сервера, но последний знак отличался. Т.е. если mac первой сетевой 00:00:00:00:00:00:00, второй 00:00:00:00:00:00:01, а "вредителя" 00:00:00:00:00:00:03. Если я выключаю сетевую програмно в винде то ничего не меняется, а если кабель выдергиваю то пинг через arp-ping пропадает, кабель включаю появляется. На сервере настроена только одна сетевая, там 1 его ip, который ему был назначен с самого начала, маска, шлюз и 1 dns.Такая же ситуация появилась с другим таким же сервером, только ip который он занял другой. И вот куда мне копать? Или я изначально пошел неправильным путем?
  • Вопрос задан
  • 524 просмотра
Решения вопроса 1
LESHIY_ODESSA
@LESHIY_ODESSA
Может, IPMI/iLO интерфейс?


И вот я о том же подумал.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы