UZEIR
@UZEIR
Учусь. Пытаюсь развиваться.

Как правильно сделать уведомление о новом сообщении?

Мне нужно сделать уведомление для сайта, на сайте есть раздел сообщений, нужно сделать так, когда приходит новое сообщение, чтобы появился значок рядом с вкладкой сообщение (1) и он мигал, какой алгоритм? Тому чтобы понимать когда новое сообщение и должно мигать? В общем не пойму как это сделать. Подскажите наведите на подсказку. И еще было бы не плохо, чтобы по фавикону было понятно, что новое сообщение, видел когда то плагин такой, но не могу найти.

База данных где хранятся сообщения устроена таким образом
Там таблицы сообщение, от кого, дата, время , id
  • Вопрос задан
  • 622 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ber_enot
Веб-разработчик, Vue.js / Node.js
Использовать AJAX. Суть такая: каждые несколько секунд он делает запрос к определенному файлу, например getMessages.php, файл выводит ответ - кол-во непрочитанных сообщений. AJAX получает этот ответ и с помощью javascript можно уже сообщить об этому пользователю: от обычного alert'a до рисования popup с уведомлением. Все это можно реализовать на jQuery.

В БД добавить столбец isReaded с типом boolean. Это флаг, указывающий, прочитано сообщение или нет. Соответственно при заходе на страницу со списком сообщений устанавливать флаг в положение true.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы