@Nokitsune01

Увидит ли Windows 8 ext4 при установке?

Решил переустановить Ubuntu на Windows. Но возник такой вопрос, при установке Ubuntu оставил стандартную разметку диска. Теперь они в файловой системе ext4. Читал, что Windows данную файловую систему не видит. Как быть, если я хочу установить винду? Увидит ли установочник диски?
  • Вопрос задан
  • 1557 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
soshnikov
@soshnikov
Винда увидит раздел.
Установиться на него не сможет. Работать с ним не захочет. Но и портить не будет, без вашего на то указания.
Более того, винда не признает других операционок, кроме винды, поэтому она затрет нафиг GRUB и вы не сможете загрузиться в линукс. Придется загружаться с линуксового CD или USB и восстанавливать загрузчик.
При всем при том при этом, были сторонние решения для работы с линуксовыми разделами. Убогие, но все же...
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
@inquisitor273
1. Загрузитесь с Linux-ового LiveCD и уменьшите размер ext4-раздела. Самый простой способ - пи помощи gparted, он заодно сам выполнит все сопутствующие операции вроде resize2fs. Перед этим желательно сделать бекапы.

2. Создайте новый раздел и установите на него винду. Форматировать его лучше уже из установщика винды, имхо.

3. Осталось разобраться с загрузкой обеих систем.
Варинт А: Железо с UEFI, Ubuntu грузилась в UEFI-режиме, винда ставилась в таком же режиме. Тут всё просто, винда сама найдёт EFI-раздел и установит туда свой загрузчик, уже имеющемуся загрузчику Ubuntu он мешать не будет;
Вариант Б: Железо с BIOS/EFI или UEFI в SCM-режиме. Само собой, винда запишет свой загрузчик в MBR. Хороший вариант - грузить всё через GRUB. Для этого придётся загрузиться с LiveCD, сделать chroot в установленную Ubuntu и восстановить загрузчик (не забыв при этом выполнить update-grub, который найдёт раздел с виндой и добавит его в конфигурацию).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы