@Dilemma

Internet-Media (внутри — img): Должна ли существовать Профессиональная этика в IT-среде?

Этот вопрос из разряда не технических, а, скорее, философских.
В этом, 2015-м, году всемирно-изместному и уважаемому композитору Людвигу ван Бетховену исполняется 245 лет. 16-го декабря компания Google разместила на своей заглавной странице интерактивный дудл, посвященный этому знаменательному событию. Исполнение выглядит, как обычно, безукоризненно с технической точки зрения, но...

В данном дудле мультипликационный герой, изображающий, очевидно, Людвига ван Бетховена, вступает в борьбу с лошадью, при этом наступая в грязь (в лучшем случае); падает лицом в пыль мостовой; лазает по дереву и получает удары клювами от стайки птиц. Под конец авторы дудла даже сбрасывают главного героя, подобно горькому пропойце, с моста в реку. В дудле главный герой представляется беспомощным, если не сказать жалким, глуповатым и неудачливым, а происходящее с ним выглядит унизительным для любого человека.

Напомню, что Google создал этот дудл в честь Дня Рождения (!) композитора, признанного классика, значительно обогатившего музыку своими произведениями. Кроме того, насколько мне известно, это был человек с непростой судьбой, борец по жизни, совершавший благородные поступки, что также достойно уважения (в частности, Бетховен разыскал и спас от голодной смерти обнищавшую дочь Иоганна Себастьяна Баха, к тому времени покойного).

Кроме того, этот дудл доступен практически по всему миру (если верить официальной ссылке на дудл) в течении 2-х дней - 16-го и 17-го декабря.

То есть в течении 2-х дней многочисленные пользователи системы Google во Всем Мире могут наблюдать, как мультипликационный Людвиг ван Бетховен падает лицом в лощадиное г... ну, то есть, лошадиную грязь.

Скорее всего, Google хотел создать просто веселую шутку, игру. Но она выглядит неуважительной, оскорбительной для памяти композитора. Лично мне сложно было ожидать подобного от Google.

В этот момент мне пришла в голову мысль о профессиональной этике в IT-среде, в частности в сфере Интернет-медиа. Должны ли такие крупные игроки, как Google, и вообще IT-компании, думать о моральном аспекте своих разработок, о том, чтобы не оскорблять человеческое достоинство? Ведь это та сфера, которая не регулирется The Digital Millennium Copyright Act, здесь каждый волен выбирать. Может быть, слишком близко к сердцу мною принимается эта дудл-шутка, и на деле она "невинная и безобидная"? Но позволю себе предположить, что если бы Google-дудл посвящался ныне живущему знаменитому и влиятельному деятелю искусства, например, Джорджу Лукасу, то вряд ли сценаристы из Google позволили бы себе кидать главного героя в грязь или "купать" в реке во избежании судебных исков.
А что Вы скажете по этому вопросу? Вы не согласны или согласны со мной по поводу этого дудла? Должны ли быть в IT-среде этические границы? Или можно делать все, чтобы привлечь и развлечь аудиторию? Поделитесь своим мнением и опытом, как программисты с программистом - мне, как начинающему свой профессиональный путь, важно и интересно именно Ваше мнение, коллеги-инженеры.

P.S. Вот несколько кадров из описываемого Google-дудла в честь юбилея Людвига ван Бетховена:
c42b46fe1d954da8a96abde528bcd393.pngd2d672157b1c48a487da10620ec79835.png3247ffdf7d01419283d8e9f0d619d2d2.pnga24375b79b7b4607841502c77bad7f9a.png376b587b90ee4cb3a71f0e697517e4cb.pngb9fba68a557549eca91f6fc6947dc405.png
  • Вопрос задан
  • 232 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы