@gamburger22

Как сделать ipip tunnel между серверами linux?

Есть 2 сервера linux (debian\centos)
Нужно сделать между ними ipip или vpn туннель, что бы "передать" ip с одного сервера на другой.
S- сервер
S1 123.123.123.123
S2 222.222.222.222

Нужно, что бы на S1 в интерфейсах отобразился "новый ip", подключенный через туннель (222.222.222.222)
Но, что бы он отображался не как локальный 192.168.0.3 или 10.10.10.1, а именно 222...

Читал статьи: netwild.ru/linuxipip
https://debian.pro/1578

Но в них требуется, что бы на сервере-доноре было 2 ip (один из которых можно передать). А мне нужно сделать такой туннель (или "передать" ip), имея только по одному ip-адресу на серверах.

Как такое можно реализовать? Заранее спасибо
  • Вопрос задан
  • 1358 просмотров
Решения вопроса 1
@mureevms
мне нужно сделать туннель, а потом создать интерфейс и указать в нем новый ip

Выше правильно сказали, что это невозможно сделать, т.к. транслировать надо дополнительный (свободный) IP адрес. А раз его нет, то что Вы собрались маршрутизировать?
Но это для ipv6. как сделать для ipv4 я не понимаю, сколько бы не думал над этим...

Потому и не понимаете, что не понимаете как это работает)
В приведенном примере маршрутизируется в туннель /64 подсеть, а это 1,8×10^19 адресов. Она у них есть, понимаете? А у Вас нет не то что подсети, а даже второго IP, который и надо маршрутизировать.

Опишите задачу которую хотите решить. Мне кажется Maksim правильно понял ситуацию, что описано восьмом комментарии.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы