@godpop

Как хранить блоки?

Всем привет. Прошу направить меня в нужном направлении в одном вопросе. Сейчас делаю на сайте что-то вроде простого визуального редактора, где можно перетягивать блоки, добавлять в них содержимое, сохранять эти блоки. Что-то наподобие как в вордпрессе, где редактируешь блоки.

Вопрос мой заключается в том, что я не могу решиться как именно сохранять эти блоки, их настройки. Где и как именно их хранить? На ум пришло:
1 - Хранить все блоки и их данные в базе данных как в вордпрессе. Серилизовать данные, записывать их в таблицу. Потом делать выборку из таблицы и по этим данным формировать блоки. Может быть хранить в json.
2 - Хранить все блоки и их содержимое в файлах tpl и подключать к коду.
  • Вопрос задан
  • 212 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
keslo
@keslo
По-сути, вам наверное нужно хранить состояние блоков? В таком случае можете попробовать хранить данные в JSON на сервере. Но я не уверен, что это правильное решение.
Ответ написан
nepritimov_m
@nepritimov_m
Frontend dev.
Можно шаблоны блоков подключать. А все данные по каждому блоку - хранить в базе данных. И содержимое и стили и т.д. и т.п.
Например, нам нужен блок А. Мы идет в шаблоны, выбираем этот блок, подгружаем, выполняем с ним манипуляции. Сохраняем. В базу идет название блока, содержимое, стили (положение и т.п.)
Потом, когда мы подгружаем существующие блоки, берем из базы название блока, подгружаем нужный шаблон блока, добавляем в него содержимое и стили с базы и выдаем пользователю.

P.S. мог не правильно понять задачу. Можно обсудить все в комментах.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы