Как продвигать сайт размещением статей со ссылками?

Готовлю техническое задание на статейное продвижение своего сайта caxap.ru
Статьи собираюсь писать сам и по теме (умею или, по крайней мере, думаю, что умею).
Статьи хотел бы размещать только на качественных ресурсах. Но не пойму, как задать понятные и учитываемые Yandex и Google при ранжировании числовые параметры "качественности".
Это "посещаемость", "возраст домена"? Или что-то совсем другое?
Очень надеюсь на помощь.
  • Вопрос задан
  • 463 просмотра
Решения вопроса 1
kopcap_va
@kopcap_va
SEO Consultant
Всегда смотрите подходит ли ваша статья по теме ресурсу, т.к. статьи про сахар на автомобильном или геймерском сайте будут "не в тему". Желательно чтобы на сайтах, где планируете размещение, обитала ваша ЦА.

числовые параметры "качественности"

Здесь предлагаю пойти от обратного. Качественный ресурс это какой? Тот, который пользуется популярностью и нравится пользователям. Вероятно, он будет нравиться и поисковым системам.

Соответственно, у него должна быть неплохая для его тематики посещаемость и видимость в поиске Яндекс/Google по релевантным группам запросов (можно проверить сервисами типа Semrush или Продвигатор. Есть еще Similarweb - с его помощью также можно получить интересные данные).

Есть инструменты, показывающие условные показатели рейтинга сайтов от различных сервисов. Часто обращают внимание на показатели MozRank (от Moz.com), TrustFlow (от majestic.com), Ahrefs Domain Rating - их удобно просматривать с помощью RDS Bar.

Альтернативный вариант - проверять потенциальных доноров в CheckTrust - там можно посмотреть и отдельные показатели по каждому домену.

Для поиска площадок вы конечно можете использовать статейные биржи, но хорошие, чистые площадки можно найти на вебмастерских форумах или напрямую в поисковой выдаче (так будет даже лучше), другое дело, что договориться с владельцем о размещении - дополнительная задача, порой непростая.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
blogopoisk
@blogopoisk
Google Top Contributor
1. Очень желательно, но не обязательно, чтобы донор был тематичный и там была ваша ЦА.
2. Донор должен быть качественным. И вот тут у многих вебмастеров заминка, поскольку единой методики оценки качества сайта не существует.
2.1. ЧекТраст и ФастТраст меня не устроили, потому пользуюсь своей интерпритацией этой методики.
2.2. Если по вашему ссылочный профиль у донора качественный, проверьте в SEMrush динамику посещаемости. Если посещаемость падает или долгое время минимальна, такой донор не для вас.
Ответ написан
Комментировать
@Potter Автор вопроса
Владислав, большое спасибо!
В моем конкретном случае вырисовывается следующий алгоритм:
1. Подбираются сайты, которые:
1.1. Посещаются моей целевой аудиторией. Критерий отбор - высокое место в рейтинге mail.ru по категории "Пищепром", хорошее (<30) место SERP по ключевым запросам. Составляется т.н. long-list
1.2. Контактируем с персоналиями long-list на предмет можно ли разместить мой материал (грамотно написанные статьи по теме) и составляется short-list из согласившихся.
2. Готовятся материалы для размещения: ссылка на мой любимый caxap.ru , есть ключевой запрос (без тошноты), материал (статья) сам по себе - интересен целевой аудитории, нормальное форматирование, объем <1200 < 2000 знаков.
3. Размещаются материалы (ограничения - бюджет).
4. Анализируем трафик и делаем выводы.
Примерно так?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы