dmlogv
@dmlogv
Универсальный человек

Чем вы заменяете Scrapbook (для Firefox) в Google Chrome?

Кто не в курсе: для Firefox есть такое приложение — Scrapbook, для целиком_и_полностного сохранения веб-страничек со всем их содержимым, скриптами (почти всегда), флешками и прочим. Все организовано в виде дерева, все сохраняется в виде файлов на диск. Да чуть тормозит (особенно на пятигигабайтном «скрапбуке», видимо, из-за того, что «дерево» хранится в XML и при запуске его бы надо парсить, а на диске — это огромное количество папок), но работает и это для меня всегда было жуть как удобно.

Но со временем Firefox'ом пользоваться стало просто невозможно, перешел на Chrome. И встретил засаду — нет ничего подобного для него. Первое время даже доходил до маразма: понравилось что-то (в хроме), копируем ссылку, открываем в фоксе, сохраняем. Естественно, это быстро надоело.


Самый большой косяк всех приложений для Chrome — это то, что хранят свою базу они где-то в глубинах юзерпрофайла, в запакованном формате. Последнее, что меня добило в них — это отсутствие синхронизации их данных и настроек при таком раскладе. Произошел как-то случай: установил на нетбук хром, он синхронизировал профиль с лэптопом, я посчитал, что кое-что из аддоном не минибуке не нужны — и удалил, в том числе и пару «скрэпбуков» с сохраненными страницами. Я и не думал, что сия операция тоже синхронизируется. Повторная их установка данных, к сожалению, не вернула.


На данный момент пользуюсь Evernote. Но это тоже не то. Хотелось бы исходного вида страниц + чтобы можно было взять такой веб-архив и перенести на другой комп (как это было и есть с фоксовским скрапбуком).


Расскажите, чем пользуетесь вы?
  • Вопрос задан
  • 23048 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@atomicus
Да вот я тоже адекватной замены не нашел. В частности, из-за этого отменил (до появления внятных альтернатив) свой переезд с Firefox на Google Chrome.
Ответ написан
Комментировать
@stalkerxxl
аналогичное расширение под Хром…
при синхронизации — сохраненные странички тоже синхронизируются
chrome.google.com/webstore/detail/scrapbook/fihabipakbgncingdhhdidlbhneeicne
Ответ написан
@stalkerxxl
плюс стоит опция «сохранять страницы в *.mhtml»
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы