Посоветуйте wifi роутер для дома с обязательной поддержкой l2tp

Собственно сабж. Нужен роутер\точка доступа с поддержкой l2tp (нужно будет раздавать инет нескольким пс, провайдер раздает инет через впн) с wifi стандарт b\g\n или на худой конец b\g
Все это для домашнего пользования из 3, максимум 5 девайсов :)

Что подскажете уважаемое комьюнити?
  • Вопрос задан
  • 13932 просмотра
Решения вопроса 1
Если не пугает отсутствие 802.11n то мой совет Asus WL-500gpv2

С прошивкой от Олега точно поддерживает L2TP, в заводской не могу проверить. Из плюсов: большое сообщество владельцев этого устройства. Там и прошивка с огромными доработками, и свой репозиторий с софтом собранным под нее. Торрент качалки с веб мордой, ftp сервера, http сервера. Вроде кто-то даже дрова для Yota собирал, но это нужно уточнить.

Для дома самое-то.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
XakFak
@XakFak
habrahabr.ru/blogs/sysadm/107896/ Вот недавно проскочила статья, ну прислушался и купил D-Link DIR-615 накатил DD-WRT и все отлично работает, советую и цена отличная
Ответ написан
@Dimonich
Если нужен с wifi N, то Asus RT-N16 с USB (можно сделать принт и файл сервер) или Asus RT-N15 без USB. Если без N, то Asus WL-500GPv2 — действительно отличный девайс.
Ответ написан
Комментировать
justrestless
@justrestless
Я считаю TP-LINK TL-WR1043ND лучшим в своей ценовой категории. Совместимость DD-WRT, стабильность, 1000 гбс свитч, usb порт. Что еще для счастья надо

market.yandex.ru/model.xml?hid=723087&modelid=6120422
Ответ написан
@ChemAli
Дылинк дир-300 за 700 рублей. Дешево и сердито.
Ответ написан
wholeman
@wholeman
Я использую Netgear JWNR2000, не рекордсмен, но для своих 2000 руб. вполне неплохо: мой тариф 10Mбит выдаёт без проблем на торрентах в две стороны (проверял на дистрибутивах убунты 10.10, когда она только вышла), с FTP провайдера — 9 мегабайт в секунду. Скрость WiFi не впечатлила, но я не уверен, что дело не в клиентах. Мой ноут n по-моему не очень держит.
Если экономия важнее производительности, IMHO неплохой выбор, впрочем, я железо не тестирую, так что картина моя весьма ограничена.
Ответ написан
etc
@etc
Я бы взял RT-N16, ибо после прошивки это зверь, отдельныая unix-станция с 128 мб мозгов :)
Ответ написан
Комментировать
Поскольку ценовой диапазон не указан, напомню о существовании NetGear 3500L (не путать с NetGear 3500, который без суффикса «L»). 4 порта, гигабитная сеть, Wi-Fi b/g/n, полная поддержка VPN по PPTP и L2TP, поддержка «русского VPN» и IPTV. Если нужно, можно установить прошивку DD-WRT, модель входит в число поддерживающихся, хотя эта прошивка будет работать несколько медленнее официальных (по крайней мере, так заявляется, сам не проверял).

Прочитав оба обзорчика, я не так давно соблазнился на покупку 3500L и пока не жалею. Сижу на Билайне, скорость 12288 мегабит, все эти мегабиты прекрасно пролетают сквозь роутер, не замечая на себе никаких вредных влияний. К сожалению, Wi-Fi N пока не имел возможности протестировать за неимением девайсов (роутер брал «на вырост»), но судя по тестам на других сайтах производительность вполне приемлема.
Ответ написан
@AHrEJI
У меня на l2tp сначала работал D-Link DIR 300, но где-то через год сгорел, скорее всего после грозы.
Сейчас Zyxel NBG334. Тоже работает как часы с l2tp
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы