vitaly_KF
@vitaly_KF
Разработчик Qt/C++

Qt. Синхронизация состояния моделей на клиенте. Как?

Привет. Вопрос расскажу на примере.
Есть один класс модели, допустим NewsListModel.
В мобильном или десктопном приложении создаётся два объекта данной модели - один экземпляр для запроса списка всех новостей с бекенда, второй - для запроса статей в профиле пользователя, то есть принадлежащих текущему авторизованному пользователю.
Отображается это всё соответственно на двух разных экранах, вьюшки никак не пересекаются друг с другом да и модели собственно тоже. Хотя модели и ссылаются на один и тот же источник данных.
Каждую новость например можно лайкнуть.
Наш текущий пользователь находясь в своём профиле лайкает некоторую новость, разумеется информация об этом записывается в модель и например синхронизируется с сервером.
Проблема заключается в том, что когда пользователь перейдёт на страницу просмотра всех новостей, где используется второй объект того же класса модели, информация в данном окне у пользователя будет устаревшей. То есть соответствующая новость в списке будет не лайкнута.

У меня есть пара мыслей как можно попробовать решить данную проблему, но хотелось бы сначала узнать, а не существует ли уже готового решения? Может и не из области Qt, проблема то общего харакетра...
  • Вопрос задан
  • 150 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Zifix
@Zifix Куратор тега Qt
Barbatum
А если так — модель одна, ее напрямую используем для запроса всех новостей с backend, а список статей в профиле выдаем через фильтрацию той же модели посредством QAbstractProxyModel?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы