@pixik

Какими библиотеками выпользуетесь для создания конфигуратора для c++ программ?

Доброго дня!
В проекте используются некоторые параметры, которые удобно было бы изменять из конфига, потому что во время выполнения они неизменны, а перекомпилировать что либо при изменении какого либо параметра не хотелось бы.
Раньше я писал свой велоконфиг, с помощью которого в файлике добавлял параметры и считывал их при инициализации.
Сейчас в другом проекте появилась потребность в подобном инструменте, что сподвигло задуматься, возможно в boost или в stl есть подобные инструменты уже, чтобы я кажджый раз не писал обработку конфига по новой, при этом уже заведомо отлаженный и протестированный?
  • Вопрос задан
  • 221 просмотр
Решения вопроса 3
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
libconfig
Ответ написан
Комментировать
Olej
@Olej
инженер, программист, преподаватель
Если действительно сложное конфигурирование (сколь угодно сложное), то - XML. Многие крупные и современные (последних лет) проекты используют такое конфигурирование, луший пример тому FreeSWITCH - IP телефонная станция, soft switch.
Для разбора XML имеется множество парсеров. Самый известный из них (из программного кода) libxml2. Мы использовали libxml2 в очень крупном (C++) промышленном проекте (тоже из VoIP). Очень успешно.
Наловчившись делать это один раз, у вас практически один и тот же код остаётся на всю жизнь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
dima11221122
@dima11221122
Разработчик программного обеспечения
В Qt - это QSettings. Может инкапсулировать работу с хранилищами настроек в зависимости от ОС (Windows - реестр, Linux - локальные ini файлы по-моему). Можно жестко задать использовать ini-файл.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы