@vasIvas

Для чего нужны сетки (grid)?

Допустим я делаю сайт с расчетом на минимальную ширину desktop 800px, которая состоит из двух колонок 200px и 600px. Если не привязываться к какой-то конкретной сетки, то я создаю две колонки 200x600. И все прекрасно работает пока я не попал на монитор, который имеет ширину на сорок пикселей больше. Получается что если я отцентрирую контент, то я выйду за пределы сетки. То есть сетка как была 200x600, так она ей и останется, но рамки контента в этих сетках уже нарушится. Все, сетка сломалась и уже не нужна.

И теперь вопрос - для чего же тогда нужны сетки? Разве существуют сайты в которых все размеры динамические? Я вот никогда не видел таких сайтов, чтобы ава была размером 500x500 или какая-то кнопка 2000х2000. Ну или если ограничить размеры элемента, то получатся безумные пробелы. И ведь побороть это уже нельзя, сетка-то как была 12 колон, так она и останется.
И настроить даже самую продвинутую сетку не получится...
  • Вопрос задан
  • 1241 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
magalex
@magalex
Архитектор распределённых систем управления
Как бы много сайтов сейчас построены по адаптивному принципу:
1. Для разных диапазонов разрешений используется разные сетки (т.е. каждая сетка ограничена размерами не только по минимальной ширине, а ещё и по максимальной)
2. Абсолютный минимум и абсолютный максимум определяются здравым смыслом :)
2. Внутри каждого диапазона разрешений - сетка резиновая

Следуя этим простым принципам дизайн сайта получается без такого:
ава была размером 500x500 или какая-то кнопка 2000х2000. Ну или если ограничить размеры элемента, то получатся безумные пробелы
Ответ написан
Комментировать
mannaro
@mannaro
Умею профессионально гуглить
Ну, обычно, grid columns заданы в %, так что, да, они динамические.
Ответ написан
yar-ikarus
@yar-ikarus
Аномалия
Это для того чтобы создать верстальщику дополнительную боль в ж*пе, потому что все эти сетки представляют из себя плохоумправляемое геморройное де**мо которое к тому же не позволяет верстать хоть сколько нибудь гибко.

Я лично если уж очень нуждаюсь в сетке просто сам их прописываю через деление 100%.

Ну например $size-1: 100% / 5, $size-2: 100% / 4 и так далее
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы