Kirra
@Kirra

IT подкасты для обычных пользователей. О чем говорить?

Наверняка многим на хабре, читателям, да просто людям близким к ИТ сфере часто приходится контактировать с обычными пользователями. И конечно же не раз убеждаться в их компьютерной безграмотности, что служит возникновению кучи проблем, паники и ужаса перед возникшими трудностями.


В то же время очень быстро набирают популярность различные подкасты, которые слушают эти же проблемные пользователи.


Как вы думаете, какие основные темы можно затронуть при создании подкастов ознакомительно-обучающих на тему общения с компьютерами и какие приемы используете вы, что бы облегчить себе жизнь при оказании несложно помощи людям, что бы потом не возвращаться к решенной проблеме (пользователь самостоятельно её решает)?
  • Вопрос задан
  • 2590 просмотров
Решения вопроса 1
>Как вы думаете, какие основные темы можно затронуть при создании подкастов ознакомительно-обучающих на тему общения с компьютерами

Что «Интернет» это не синяя (рыжая, красная, зелёная...) иконка!
Что адрес сайта надо вводить в адресной строке, а не в любимом (дефолтном, кем-то установленном, ...) поисковике на домашней странице!
Что антивирус без обновлений только тормозит систему!
Что у ос и другого софта без обновлений куда больше шансов подцепить какую-нибудь заразу, а если при этом ещё и сидеть под администратором…!!!
Что вконтакте и одноклассники вовсе не предназначены для обычной переписки, для этого есть электронная почта!

Думаю хватит для начала :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
my2you
@my2you
Первое это найти соведущую с красивым голосом и даже если темы будут не очень, то все равно слушать будут)

По моему мнению и опыту, подкаст стоит как минимум разделить на сегменты:
— рассказывать об обновлениях (интересные плагины, софт, обновления) для самых популярных программ или ОС
— HowTo предметный рассказ об решение какой либо интересной задачи (например как прикрутить управление голосом к ОС или что-то более гиковское но простым языком и для простых пользователей)
— третья часть решение проблем пользователей, о которых они буду писать в коментариях (FeedBack), ну а пока FeedBack-а еще не будет можна немного увеличить второй пункт. Тем для HowTo много, например как установить ОС на флешку и сделать ее закгрузочной, как прикрутить Мас к обычному ПК. А можно третью часть сделать пока нету ФидБека общеобразовательной: классификация вирусов, какие бывают ОС, история развития Windows и т.д.
Ответ написан
Комментировать
AzaLess
@AzaLess
Советую послушать подкасты Lisa B Marshall на тему Communication Skills: publicspeaker.quickanddirtytips.com/
Ее ролики очень короткие (6-7 минут), качественно сделаны.

Я бы советовал каждый выпуск посещать на 80% какой-то теме, и 20% о том, что пишут пользватели — взаимодествие ОЧЕНЬ важно для продвижения: для удержания аудитории и для соответствия ее потребностям.

Советую определиться также более плотно, кто и что за аудитория, сколько ей лет, какой уровень. Это может быть совсем начальная кагегория, например, в возрасте 40-80 лет. Не понятно, правда, как именно они будут слушать подкасты — может им посоветуют.

Или 15-80, но те, которые уже сидят в вконакте, могут найти реферат/погоду, но не больше.

Темы, которые на мой взгляд могут быть выбраные первые несколько выпусков, а потом следите уже что нравится больше аудитории:
  • Безопасность в интернете: как сделать правильный пароль, как защитить свой вконтакте, как совершать безопасно покупать в интернет
  • Что лучше: настольный компьютер, ноутбук, нетбук, планшет и для каких случаев
  • Средства онлайн коммуникации и работы: google docs, teamer, DropBox, gmail, google-calendar, google RSS reader
  • Анализ антивирусов на рынке — какие лучше всего и проще всего поставить и почему. Что такое вирус, и что он не может уничтожить «железо».
  • Социальные сети: зачем они нужны и как ими пользоваться (рассказать, что кроме Вконтакте есть еще FB, Мой круг, Tweeter. Рассказать, как можно, например, найти работу через них, раздать котят, провести исследования, отслеживать последние новости)
  • Последние полезные сайты для обычных людей: погода, новости
  • Как и зачем вести блог
  • Как загрузить свой первый фильм из торрента


Советую забить эти все пункты в голосование (как вы думаете, какая тема самая лучшая для новичок) на хабре или во вконтакте, и посмотреть, что народ думает.
Ответ написан
Комментировать
Kizimov
@Kizimov
Было бы здорово:
— Женщина диктор (Blah-blah taxi порой слушаю только из-за голоса Джеорджины)
— Зачем нужны кодеки? Зачем вобще нужен этот файрволл? а уже на вашей страничке можно скачать единственный хороший (не утруждать же себя выбором, когда и так паника-паника-паника!). И в тексте быстренько рассказать об огненной стене и про различные преобразования.
— Сравнения. Без холиваров, просто "+" и "-". И помочь пользователю таки выбрать Canon или Nikon.
— Must have. Или первые -дцать программ, которые мы ставим сразу после свежей ОСи. Антивирус, тотал, офис, браузер и т.д.

И чтобы потом вас не упрекнули в узком мышлении или же слишком малом выборе.
Мой аргумент был бы такой:
Я решил для себя, что полугодовой ключ на др.Веба из недорогого журнальчика решает большинство проблем. В том числе и с поиском ключей, да и вообще раздумьями. И всем друзьям, чтобы не заморачиваться и их главное не морочить (им, в отличии от меня изначально плевать — лишь бы работало и было лучшим), я советую того-же Веба, который прекрасно работает, сканирует, обновляется и не мешает.
Ответ написан
Комментировать
Kizimov
@Kizimov
И вот тут такая штука.
Если человек о кодеках не знает, то и о подкастах он может не знать.
А если про подкаст ему расскажут знакомые, то лучше бы на каждый подкаст была своя актуальная тема (Антивирусы, Кодеки, Офисные программы, Медиаплееры), удобно находимая из списка.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы