litlleidiot
@litlleidiot
Фронт-Энд разработчик

Стоит ли изучать Gulp если все делает prepros?

Добрый день.
У меня появился такой вопрос, я использую prepros месяца 2, не так давно решил попробовать gulp для себя, ибо много про него инфы мелькает как бы некст лвл после препроса, полез в эти дебри и руки опустились, по виндой тяжкая жизнь с таскраннерами, работает через костыли, бывает что и не работает вообще, возникает вопрос "почему все так сложно", препрос для меня делает все нужные штуки и минифай, компилит sass, оптимизация графика, полная сборка и никакой рутины, никаких плагинов не нужно инсталить, json и так далее, напрягает только вопрос продакшена поскольку я отдаю его онли под prepros.
  • Вопрос задан
  • 2360 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
jlekapb
@jlekapb
.do
Если для ваших задач хватает prepros, я советую не тратить время на новую технологию, а больше совершенствовать код или больше кода продавать.
Упретесь в стену, вот тогда и будете изучать галп.

Другое дело, что в бесплатной версии prepros был сильно ограничен, когда я его смотрел, поэтому сам использую галп.
Ответ написан
Комментировать
Не стоит тратить свои нервы и время, разворачивая dev на винде.
Вам нужно почитать о контейнерах и виртуальных машинах. Варианты:
1. Vagrant
2. Docker
Внутри контейнера/виртуальной машины на linux всё будет работать намного стабильнее. При этом код вы всё ещё сможете писать в удобной для вас среде.
Gulp/grunt могут делать восхитительные вещи, которые экономят кучу времени. ( Я лично пользуюсь grunt'ом)
Сборка разных версий приложения(dev, test, prod) ,запуск тестов, on-the-fly компиляция scss и чего угодно, создание растровых и векторных спрайтов - лишь малый список того, что можно ими делать ) Большая, живая экосистема с кучей расширений на все случаи жизни, довольно удобная конфигурация.
Ответ написан
Комментировать
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
по виндой тяжкая жизнь с таскраннерами

А что не так то? Один раз запустили перед началом работы, а дальше все на откуп вотчерам. Главное ошибки в тасках отлавливать, чтобы процесс не упал.
Ответ написан
ИМХО "изучать" - это сильно. Gulp хоть и мощный, но довольно простой инструмент. А вот познакомиться с ним стоит. Я совершенно не понимаю как люди без него жили.
Ответ написан
@dixoNich
frontend developer
Я бы смотрел сразу в сторону webpack, а не gulp.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы