@albine

Как расчитать минимальной необходимый канал интернета?

Организация располагается в двух зданиях. Ширина канала интернета до каждого из которых 5 Мб/с, между зданиями соединение точка-точка тоже на 5 Мб/с. Нагрузка сети небольшая: СМЭВ, VPN с казначейством, VoIP-телефония, видеоконференции по открытым и закрытым каналам (одновременно не проходят), email и документооборот на "DocsVision 4.5", до 100 рабочих станций. Как расчитать пиковую нагрузку сети?
  • Вопрос задан
  • 1235 просмотров
Решения вопроса 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
выбирается самое траффикопотребляющее соединение , умножается на число таких соединений, умножается на 14-20% - получается ширина канала в мегабитах

дальше можно умножить на коэффициент резервирования
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Q2art
Пишу на HTML5, CSS, Javascript в свободное время.
Если есть сервер с возможностью мониторинга сети, или трафик инспектор какой-нибудь, нужно для начала посмотретить статистику открытых/не дооткрытых страниц, время отклика ресурсов и прочую инфу. По опыту могу сказать что видеоконференции могут с лихвой захватить все ресурсы канала). По итогам сбора такой статистики вам будет проще ориентироваться на потребности организации и расчитать по простенькой формуле вес контента*кол-во пользователей: время + %20 прироста потребностей организации как только всё будет хорошо ( сколько не корми... ).
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
путем наблюдения и вычисления пиковой нагрузки. остальное от лукавого. пользователь пользователю рознь так сказать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы