Исходные коды каких проектов вы бы посоветовали поизучать начинающему программисту?

Ни для никого не секрет, что для того, чтобы научиться хорошо программировать нужно читать код других людей. Желательно хороший. Это одновременно и приучает к хорошему стилю программирования и вообще помогает в обучении.

Хотелось бы и мне почитать исходные коды проектов средней сложности, т.е. не слишком простые, но и не очень огромные и сложные, чтобы спустя 1-2 часа можно было разобраться как система работает.

Собственно код каких технологий и проектов хотелось бы почитать:
1. Ну в первую очередь это чистый, красивый HTML5/CSS3 например грамотно построенные лендинги
2. JavaScript приложения
3. Сайты или приложения на чистом PHP, без фреймворков
4. Приложения на Yii2
5. Приложения на Zend Framework
6. Грамотно написанные сайты на WordPress
7. Грамотно написанные приложения на Joomla
8. Страницы или сайты на чистом Bootstrap
9. Сайты с хорошим применением JQuery
10. Приложения на Ruby и Ruby on rails

Возможно я что-то написал глупо, не обессудьте. Если кто-то из вас может посоветовать что-то из этого списка, буду очень признателен.
  • Вопрос задан
  • 571 просмотр
Решения вопроса 1
Surzhikov
@Surzhikov
Разработчик
Всегда удивлял такой "слишком академический" подход к изучению программирования.
С трудом верится, что автор сперва составит список, а затем будет сосредоточенно и целенаправленно изучать чужие исходники. Разве можно научиться программированию рассматривая чужой код? Нужно писать свой!

Лично я чужие исходники наизучался вдоволь, когда искал на гитхабе кусочки для своих проектов. Чего и Вам советую. Начните делать интересный вам проект. Заходите на гитхаб, ищите по выбранным языками/технологиям проект с "пятью звездами". Пока будете внедрять их в свой проект - наизучаетесь!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
LittleFatNinja
@LittleFatNinja
горе девелопер, любитель лютой садомии
приложения на чистом PHP, без фреймворков

фреймворк из коробки, является "приложением на чистом PHP"
Ответ написан
Если уж и читать чужой код, то читать ужасный код. Чтобы ты мучился читая его, долго разбирался что да как. Думаю так лучше поймешь.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы