piromanlynx
@piromanlynx
Системный администратор в Perfect Solutions

Хотите написать модуль для PHP 5.4+?

Предисловие… Провел тест: используется pdo-mysql, драйвер php-mysql, php 5.4, 1 коннект к базе, 10 запросов (1 строка, 20 колонок).

Получил следующие результаты:

0.0020718574523926s — создание соединения

0.0010368824005127s — 10 запросов

Подумал, может сделать модуль для php который будет открывать коннкты к базе в нужном количестве (пул) (по колчиеству процессов php-fpm) и держать постоянные соединения? в моём случае вышеуказанного теста — 66% времени уходило на коннект, 33% — на запросы. может сэкономими 66% времени? тест могу показать сюда.



собственно вопрос (и предложение):

1. Никто не видел уже готовых решений для этого?

2. Если никто не видел давай те напишем, я могу писать на C и PHP, делать нагрузочные тесты, но нужна команда, т.к. я один слабоват в C и делать буду долго и не качественно. Предлагаю выпустить модуль под GPLv3 и вести разработку на github.



Кто готов помоч?
  • Вопрос задан
  • 3687 просмотров
Решения вопроса 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Есть вообще-то такая штука как persistent connection (Из перевода понятно что это «постоянное соединение»). Оно не рвется от сессии к сессии и позволяет нешуточно разгрузить базу данных (дергать ее будут меньше по каждому чиху).

Правда не без проблем это… так что думать надо перед тем как использовать. Для справки — прекрасно все и с PDO и с mysqlii.

И еще интересное чтиво по теме: www.mysqlperformanceblog.com/2006/11/12/are-php-persistent-connections-evil/
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
DjPhoeniX
@DjPhoeniX
Hardcore iOS & ESP developer & DJ
pconnect?
Ответ написан
Комментировать
Это называется persistent connections. Включается в php.ini.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы