@wowscheg

Как отличить не форматированные DVD болванки?

Привет хабр. Решил как-то я установить на свой ноут дистрибутив Debian. Выкачал десяток установочных образов dvd дисков, и сходил за маленькой баночкой болванок. Прикупил Verbatim dvd-r вот такие как на фото:
0_6714_mid2.jpeg

Собственно, сами болванки были заранее отформатированы под запись файлов и образ уже не записать. Смотрел на компе и двух ноутах, разница нулевая. А так же при внимательном осмотре можно заметить тоненькую, примерно с волос, записанную часть на диске, собственно наверное это и есть форматирование. Теперь вопросы:


1. Зачем продают форматированные диски?

2. Как при покупке отличить форматированные от не форматированных не вскрывая упаковки?

3. Если никак без вскрытия не отличить, можно ли это форматирование обойти? (сам понимаю, что скорее всего нет)


Я понимаю, что можно подойти кардинально, и покупать DVD-/+RW диски, но это не вариант, во первых дороже а во вторых не все приводы кушают этот формат.


Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3411 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Поставьте debian с флешки, дались вам эти диски?
Ответ написан
@ILF
А в принципе удалось что-нибудь записать на этот диск (не образ)?
Проверялось на одной и той же болванки?

Я думаю, что диски испорчены (плохая партия? контрофакт?), либо падучая болезнь приводов.

Переформатированные болванки не купить…
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Записал в своей жизни около 10 000 болванок, никогда не слышал о форматированных болванках, предположительно таких в природе не существует.
Чем пишите то?
Ответ написан
Ichi
@Ichi
Увлекаюсь программированием
Насколько помню, есть два варианта записи диск за раз и трек за раз, во втором есть мультисессия (у неё тоже несколько вариантов). Если записана мультисессия — то образ на диск уже не записать. Может вам попадались диски с мультисессией или забракованной начальной дорожкой?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы