JavaEE + front-end(фриланс) — реально?

Здравствуйте. Учусь в вузе на программиста. 3-й курс. Появилась срочная необходимость в деньгах. Хочу вкачаться в Junior Java EE, но путь к ниму не близкий, а платить за учебу нужно сейчас.
Появилась идея паралельно учиться верстать. Это вроде проще и быстрее, а потом, за счет фриланса, держаться на плаву, паралельно добивая Java.
Реально ли одновременно изучать front-end и java, и стоит ли ? (так что б через месяцев 6-8 пойти работать джуном)
  • Вопрос задан
  • 1353 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
voidnugget
@voidnugget
Программист-прагматик
Популярность JavaEE в современных проектах стремится к нулю - большая часть существующих фреймворков отказываются от сервлетов и "ынтерпрайсностей" в пользу ванильной Java с Netty, и тому есть довольно много причин. Ну, хотя бы намного более высокая производительность, по моему личному опыту где-то 1:30. Из исключений припоминаются Grails, Ninja framework. Есть ещё динозавры типа Struts и Wicket - их часто используют "по привычке" вместе со Spring'ом, но практической выгоды от подобного не много. В общем у всех есть свои причины "ынтерпрайстности", но по большей части это связано с "бюрократией" контор-разработчиков.

Стоит познакомится с Vert.x и ratpack.
Play2 - тоже хорошо, но наблюдается значительный overhead из-за использования Akka + Scala.
Стоит разобраться с GraphQL и Relay + React. Ну и поиграться чуток с Meteor + React.
На определённом этапе нужно реализовывать свой собственный транспорт для EventSource, я как раз собираюсь этим заняться в свободное время.
Ответ написан
GoodProject
@GoodProject
Верстальщик
С тупо версткой сейчас на фрилансе новичку делать нефиг..
Ответ написан
@FoxInSox
Junior'ы по определению не нужны на фрилансе. Фриланс - это когда клиент решает проблему X за время Y. Junior же не может предоставить решение проблемы, он может предложить возможное решение, которое должно быть проверено, одобрено и/или исправлено более опытным разработчиком. Собственно именно этим и занимаются junior разработчики в офисах.

ps заказы аля "магазин за 1500р за неделю" или "прикрутить jquery галлерею за 200р" это не работа, это рабский труд который не принесет вам ни денег, ни уж тем более опыта.

ps что делать если в вашем маленьком городе нет офисной работы? Переехать в крупный город, как это делают миллионы людей уже как многие сотни лет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы