@lazyexpert

Debian. Проблемы со звуком?

Здравствуйте. Поставил впервые дебиан. У меня 2 звуковых карты, хотел сменить дефолтную, начал клацать настройки... шайтан машина, весь звук пропал.
В общем изначально пробовал настраивать через alsa, редактируя несколько файлов.
После неудачи решил попробовать откатить назад, нашел нужную информацию (удалил файлы, выполнил "alsactl init"), но звука нет.
Я бы уже согласен вернуться к изначальному положению. Вот только как?
Что странно на данный момент - при выполнении "alsamixer" с консоли, мне изначально показывает "PulseAudio", но свои карты я как бы могу выбирать.

Вывод cat /proc/asound/cards:
0 [MID            ]: HDA-Intel - HDA Intel MID
                      HDA Intel MID at 0xfbcf8000 irq 42
 1 [HDMI           ]: HDA-Intel - HDA ATI HDMI
                      HDA ATI HDMI at 0xfbffc000 irq 43
 2 [Device         ]: USB-Audio - USB PnP Sound Device
                      C-Media Electronics Inc. USB PnP Sound Device at usb-0000:00:1d.0-1.2, full spe


Вывод aplay -l:
**** List of PLAYBACK Hardware Devices ****
card 0: MID [HDA Intel MID], device 0: VT1818S Analog [VT1818S Analog]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 0: MID [HDA Intel MID], device 3: VT1818S Digital [VT1818S Digital]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 1: HDMI [HDA ATI HDMI], device 3: HDMI 0 [HDMI 0]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 2: Device [USB PnP Sound Device], device 0: USB Audio [USB Audio]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0

Очень не хочется переустанавливать систему из-за этого, надеюсь получится разобраться. Заранее благодарен вам за советы.
  • Вопрос задан
  • 529 просмотров
Решения вопроса 1
У меня на Debian две звуковые карты: встроенная Realtek и дополнительная SoundBlaster. Были проблемы настройки alsa для использования SB-карты. Перешёл с alsa на pulseaudio простой установкой пакета pulseaudio. Дополнительно установил pavucontrol, чтобы не заморачиваться терминальными настройками. Пакеты не настраивал - устройства ввода/вывода звука определил как Duplex через pavucontrol и заработало без особых проблем.
А если уже стоят пакеты, но надо сбросить или откатить настройки, то можно попробовать dpkg-reconfigure команду, параметром которой скормить имя пакета для перенастройки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы