Как создать графический информер на PHP? Нагрузка?

Пример такого информера — любой графический счетчик вроде Яндекс.Метрики
Как их правильно делать?

Есть у меня в БД несколько сущностей. Для каждой из них несколько раз в день вычисляется некое значение Х. При запросе: site.ru/informer.php?id=1 я хочу вывести значение Х в виде картинки.
Как это сделать — я прекрасно понимаю. Но как это сделать правильно?

Как не генерировать картинку каждый раз заново? Как проверить, что эта генерация не нужна?
Одна из идей такая: для каждой сущности своя картинка. У картинки есть дата последнего изменения. При обращении пользователя я проверяю: если дата обновления Х < даты модификации картинки, то отдаем старую картинку. Достаточно ли этого или можно сделать лучше?

И вопрос, который непременно нужно задать здесь же: какие правильно устанавливать заголовки для кеширование картинок в браузере?
  • Вопрос задан
  • 215 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@lyeskin
Значение X в каком формате будет ? Как часто вычисляется это значение и от чего зависит ?
Ответ написан
Комментировать
customtema
@customtema
arint.ru
Сгенерированную картинку можно сохранить, под именем в хеш-токена значения. Если использовать, к примеру nginx, нагрузка заведомо будет уменьшена.

Также можно кешировать фрагменты картинок, конструируя вывод с помощью imagemagick. Последний написан на C++, поэтому заведомо быстрее и экономнее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽