Какой контроллер выбрать для «умного дома»?

Здравствуйте.

Устанавливал простую GSM сигнализацию с модулем реле (управление кранами водоснабжения). Сейчас же, хочется бОльшей гибкости в автоматизации.

На "тостере" уже задавал подобный вопрос, и, комментаторы посоветовали MajorDoMo.
Ну и упомянули остальных - Z-wave, Sensehome, Mimismart, Loxone.

В целом, как таковой "умный дом" в городе не нужен. Если за в частном доме мы может управлять котлом, установить солнечные панели, управлять гаражами. То в обычной квартире, имхо, функционал "умного дома" сведен к автоматизации по расписанию/событиям. Управление светом, вытяжками, как показывает практика знакомых - это все баловство на первый месяц.

Исходя из своих мыслей, потребностей и возможностей выделил ключевые моменты.
Т.к. все "с нуля", планируется делать максимальную разводку слаботочной и установка проводных датчиков. Я все еще не доверяю радиоканалам и батарейкам.

В планах
- x1 бесконтактный считыватель proximity-карт в подъезде (снятие/постановка на охрану)

- x1 датчик открытия двери (сухой контакт)
- x2 датчик движения

- x3 датчик задымленности/огня (совмещенный или отдельные)
- x6 датчик протечки
--- x2 кран шаровой с электроприводом (12 вольт / макс. 1 А / не более 15 Вт / подключение 3-мя контактами) // перекрытие воды в случае протечки

- x7 датчик температуры пола
--- x7 кабельный/пленочный электрический теплый пол

- x2 датчик напора/давления воды
- x1 датчик температуры воды в стояке горячего водоснабжения
--- x2 кран шаровой с электроприводом (12 вольт / макс. 1 А / не более 15 Вт / подключение 3-мя контактами) // перекрытие гор. воды, "открытие" бойлера
--- x1 ИК излучатель (управление бойлером)

- x2 датчик температуры воздуха
--- x2 ИК излучатель (управление кондиционером)

- x2 сбор расхода воды
- x1 сбор расхода электроснабжения

Итого, примерно (+ запас)
12 (+4) сухих контактов
12 датчиков с переменными данными (температура/давление/влажность, подскажите корректно название)
7 (+1) реле на 220
4 реле на 12
3 (+1) ИК излучателя
3 датчика расхода (вода, электричество)

Какой контроллер с дополнительными компонентами (реле, контакты) стоит рассматривать? Где есть хотя бы простое SMS управление/оповещение.
Всякие LAN/WiFi, mail/push оповещения приветствуются.
Может какие датчики себя зарекомендовали (повторюсь, не хотелось бы беспроводные использовать)?

Рассматриваю Wiren Board 4, может еще 5 появится к моменту запуска процесса реализации планов.
  • Вопрос задан
  • 5751 просмотр
Решения вопроса 1
@dobrohod
Я склоняюсь к - MegaD-328/2561 от ab-log
Не дорогой, понятный, можно прикрутить кучу разных датчиков.
Строюсь, но собираю для начала стенд для испытаний.
С веб мордой не определился, на чем её запилить?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@deNULL
Печально не увидеть на такой актуальный (для меня) вопрос ни одного ответа... Тогда я буду первым.

Расскажите, как у вас в итоге сложилось с проектом умного дома, что выбрали, какие контроллеры взяли? Я тоже склоняюсь к Wiren Board + шина RS-485 по всем датчикам/розеткам/освещению. Пока не знаю, как это лучше разводить, сколько контроллеров в комнатах ставить. Буду рад, если поделитесь опытом.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы