Чем плоха база на MS Access?

Доброго времени суток.

Не буду сильно углубляться, вопрос простой.

Существует большая-большая база на MS Access, можно сказать целое предприятие работает в ней. SQl не используется, пользователи сидят на серваке в ней по RDP.

Необходимо собрать не менее 10 аргументированных причин ухода от MS Access
  • Вопрос задан
  • 11070 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Access это
1. Устаревшее решение. Все сложнее найти специалиста, который бы мог порешать проблемы в случае чего, и чем дальше откладывать переход, тем болезненнее он может оказаться впоследствии.
2. Access не многопоточный. несколько пользователей могут мешать друг другу.
3. Access не очень надежный в плане отказоустойчивости - один (в лучшем случае несколько связных файлов), но это работа на уровне файловой системы. Отсутствие онлайн-бэкапов, неудобная структура для их создания. При большой базе возможны проблемы. Практически невозможно делать инкрементальные бэкапы.
4. Access платный. Работать нормально он может только на платной же Windows платформе.
5. Реализация многих вещей в Access редко когда позволяет легко перейти на новую версию того же Access-а, что может помешать его работоспособности даже в пределах текущей платформы.
6. Нет удобных штатных способов создавать онлайн-формы. Через IIS это опять таки платное решение с кучей гемора.
7. RDP сам по себе не самое хорошее решение просто для того, чтобы вводить данные в базу. Даже с небольшим увеличением пользователей, нагрузка на сервер повышается очень сильно даже при простое. В то время как веб-sql решение, может быть даже незаметно для пользователей, количество которых увеличилось на порядок.

Чем хорош access:
1. В первую очередь, это комбайн. Все свое, все на месте - формы, таблицы, программный код, стандарты. Не нужно ничего другого.
2. Приложение уже написано, работает, знакомо.

Переходить нужно, если на это есть средства (на саму миграцию) и если есть некие опасения, что access не устроит в будущем. Если же расширения фирмы не планируется вообще, то тут надо пояснить бизнес-выгоду.
Если вы используете лицензионный софт, то с этой точки зрения вполне можно найти выгоду, отказавшись от rdp, виндовс сервера и офиса с access, заменив это все на бесплатный linux сервер + apache/nging и реализовав логику на php/python/java/perl (что душе угодно) и бесплатную базу данных (mysql, oracle 1
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
1 причина, но большая - в случае некорректного выхода из Access файл надо "восстанавливать", в это время все остальные идут на перекур. MSSQL - такого нет.

как первый шаг просто замените хранение данных с Access на MS SQL. Скорее всего хватит даже Express.
Ответ написан
Комментировать
@user4000
Здравствуйте!
Читая ответы на ваш интересный вопрос, я с огорчением увидел, что отвечают в основном те, кто не особенно и разбирается в теме.

Что же касается такого замечательного продукта, как MS Access, могу заявить, что как средство управления базами данных Access рассчитан на локальную Базу Данных типа "Я и моя полка с компакт-дисками". Значит ли это что нужно отказаться от использования MS Access?
Ответом будет решительное нет .

Дело в том, что "эксперты" по Access, отписавшиеся выше, совсем не учли того факта, что Access может быть использован как клиент к Базе Данных промышленного масштаба (например, Microsoft SQL Server). Т.е. сама база данных у вас будет не Access, но подключаться к этой базе данных вы будете посредством MS Access. В Access есть богатые возможности по интерфейсу к базе данных, формы, различные элементы управления, отчёты.
Ответ написан
@0leg5ergeev
Самые глупые вопросы здесь задаю я
1. база локальна
Ответ написан
А может она и не плоха для тех задач, которые выполняет? Вот откуда человеку со стороны об этом знать, если подробностей нет?
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Мне кажется она просто чуда
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы