Что выбрать ASP.NET MVC или SharePoint для Enterprise?

Доброго всем вечера.
На работе необходимо будет реализовать систему аналитической отчетности. Содержащую различные отчеты с множеством данных, полей колонок и фильтром, детальных отчетов и т.д. Сейчас она реализована в собственной системе отчетности, но руководители хотят видеть более современный дизайн и поддержку в браузерах. Так же в данный момент система работает в локальной сети организации, но будет необходимо реализовать доступ к отчетам через сеть Интернет.
Изначально в планах было реализовать систему на ASP.NET MVC 5. Но руководство вспомнило что в предприятии куплен SharePoint (2010 или 2013). Он интегрирован с Lync и Outlook, что удобно. Встал вопрос что использовать.
Разрабатывать систему придется начинать мне. Дали время решить что лучше использовать. Но опыт есть только в ASP.NET MVC. После прочтения некоторых статей, стал сомневаться в своем изначальном выборе MVC. SharePoint так же показался привлекательным со своими плюсами.
Систему что на ASP.NET MVC, что на SharePoint придется реализовывать с нуля. Выбор технологии для разработки системы предстоит сделать из стека Microsoft.
Очень важно услышать мнение более опытных и авторитетных людей на счет.
Если можно, ты выскажитесь по своему опыту или знаниям, как ASP.NET MVC и SharePoint подходят под эти критерии:
  1. Создание удобного пользовательского интерфейса (скорее простота создания, т.к. скорее всего будет использован Bootstrap;
  2. Простота и скорость разработки (если учесть что разработка будет с нуля и мои познания ограничиваются ASP.NET MVC);
  3. Возможность простого развертывания и настройки сервера для доступа из сети Интернет;
  4. Настройка безопасности: авторизации, роли, шифрование и т.п.;
  5. На что еще нужно обратить внимание?
  • Вопрос задан
  • 1710 просмотров
Решения вопроса 1
GreenBee
@GreenBee
ASP.NET программист
SharePoint позволяет легко и быстро реализовать многие вещи. Но стоит учесть:
1. SharePoint - это больше и страшное ASP.NET WebForms приложение. Что бы кто не говорил, а ASP.NET WebForms будет постепенно отмирать. Хочешь ли ты изучать этого динозавра?
2. Очень страшный HTML, который будет достаточно проблематично модифицировать. Например, тебе надо будет сделать версию для мобильных устройств.
3. Очень мало хорошей документации. Часто на твои вопросы ты будешь находить НЕПРАВИЛЬНЫЕ ответы.
4. Система списков взорвет твой мозг. Куча ненужных полей. Куча имен у одного поля (StaticName, InternalName) причем разные функции используют разные имена.
5. Неочевидное поведение некоторых вещей. Рассказывать долго. Просто поверь на слово.
6. Закрытость. Если вдруг надо что-то починить... то не сможешь.

Мой совет: если функционал SharePoint на 100% покрывает требования вашей организации (именно 100%, не 99,9% даже), то можете пробовать. В противном случае лучше пишите с нуля. Потому что иногда даже мелкие изменения требуют огромного количества кода.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@mureevms
Разработка под SharePoint это гребаный ад.
Сам вплотную сталкиваюсь не часто, но все коллеги разрабы плюются, при чем давно этим занимаясь и являясь в нем профи. Если Вы не разработчик, то не стоит с ним связываться. Совершенно не стоит.
Ответ написан
@dmitryKovalskiy
программист средней руки
asp.net mvc хватит с головой. Шарапоинт может пригодится если вы хотите более прямой доступ к домену, учеткам, AD и прочее. Можно попробовать совместить приятное с полезным - создать Sharepoint приложение, а внутри него MVC как компонент. Работал на позднем этапе с таким приложением, но не помню как это реализовывалось.
Ответ написан
Buzzz
@Buzzz
SharePoint | Office 365 | .Net Developer
По большому счету, по моему большому и тернистому опыту разработки SharePoint, а о нем я могу сказать с 2003 версии, то что сейчас есть 2013 версии это летающий танк у которого есть очень многое и до разработки именно кастомных решений может просто не дойти. Он достаточно богат на функционал, если разобраться и out-the-box имеет много корпоративных плюшек. Но есть большое НО, в России менджмент и топ менеджмент компаний очень любит все нафиг переделать или запилить ему дизайн и т.д., вот тогда и начинается АД с большой буквы т.к. наращивать функционал ( даже кастомный) в рамках дефолтного UI проще и дешевле.

Что касается MVC, то вам придется этот летающий танк собрать самому типа DYI =) А с SP он у вас уже есть, просто надо прочитать инструкцию по применению и примеры адаптации той или иной фичи и там дальше по обстановке.
Ответ написан
Комментировать
@ejikfast
У шарика своя идеология, которую придется учитывать в разработке. Как уже сказал Виктор Бузин шарик - это танк и в нем есть многое, хотя не все полезное.
Если займетесь шариком, то учтите - это не база данных. Сложные запросы к данным (с кучей связей) вам не сделать. Для аналитики лучше использовать другой инструмент.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы