@kingdomofcrooked
Дизайнер

Нормально ли делать всю страницу сайта в position absolute?

Почему то часто встречаю людей которые говорят что position absolut это не очень хорошо. Чем же он хуже relative? Тем что не может двигать за собой соседние блоки? Я например сейчас делаю страницу сайта с описанием на всю ширину экрана, и все основные блоки хочу сделать position absolut.

Конечно кто то скажет что можно использовать float left, и float right, но он мне кажется совершенно неудобным так как когда начинаешь масштабировать ширину браузера, эти блоки становятся друг под другом. Приходится делать частые@media screen and (max-width), которых намного больше чем пришлось бы делать для div-a с абсолютными ззначениями.
  • Вопрос задан
  • 899 просмотров
Решения вопроса 1
In4in
@In4in
°•× JavaScript Developer ^_^ ו°
CSS - это магия грамотного расположения и внешнего вида элементов на странице , а не банальное указание координат для них. Каждую способность этой магии нужно использовать в определенных ситуациях, а не пихать всюду одно и то же.

Да, построение контента с помощью position:absolute кажется проще - "поставил два числа и элемент там, где нужно, ыыыы...", но именно то, что кажется гораздо сложнее в итоге может быть самым элементарным и удобным решением вашей задачи.

Чем же он хуже relative?

А тем, что блоки, лежащие после него игнорят его целиком и полностью. И не один нормальный макет на одном абсолютном позиционировании построить не удастся.

Да и вообще, глупо сравнивать relative и absolute - это сооовершенно разные вещи. <-- Тык

------------------------------------------
Relative - сдвигает блок из его первоначальной позиции на заданную величину в заданное направление, НО, не знаю, можно ли так сказать, лишь визуально - блоки, идущие после "видят" его на старой позиции, но учитывают его размеры.

Absolute - отделяет элемент от остального мира, устанавливает ему заданные координаты, отсчет которых начинается с верхнего левого угла ближайшего родителя с position:relative|absolute|fixed.
------------------------------------------

-

Конечно кто то скажет что можно использовать float left, и float right,

А это тут причем?

Приходится делать частые@media screen and (max-width), которых намного больше чем пришлось бы делать для div-a с абсолютными ззначениями.

А без абсолютных еще меньше :\

Итог
-----------------------------------------
Я не в коем случае не заявляю, что absolute - это зло.. Использовать его нужно, но только там, где он востребован. Но вы же все равно будете его всюду совать, да? :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@al3ch5
В ад, однозначно в ад таких горе верстальщиков....
Потом на фрилансе приходит заявка: доработать "мобильный сайт", пределать "сайт для мобильных устройств". Открываешь, а там такое шахматное чудо... и ты понимаешь... Ты, короче уже ничего не понимаешь и плачешь, зная что тебе это нужно переделывать!
Ответ написан
PavelK
@PavelK
это как кубик-рубика собирать переклеиванием наклеек.
Ответ написан
Комментировать
Therapyx
@Therapyx
Data Science
Зачем себе усложнять жизнь старьем? Конечно можно и на москвиче до сих пор ездить. Меня вот изначально уже начали приучать, что абсолюты всякие - это зло.
Не ломай серьезно насчет этого голову. Просто возьми и забудь :) Используй флоаты и не парься.
Даже таблицы tr td table это по сути "старое". Я их любил, пока по стандартам каких-то там комитетов(не вдавался в подробности), чтобы сделать веб эпку стандартом для многих компаний, меня запрягли менять всю табличную смеху(на 100+ фаилов) с тр, тд, тейблом на блочную структуру, да еще так, чтобы все оставалось не изменным на глаз, т.е. пиксель в пиксель - вот где был ад и геморой.
Так что поверь, лучше в наше время отходить от этой ерунды и забивать голову более полезными вещами.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы