StrangeAttractor
@StrangeAttractor

Какую ФС выбрать для совместного использования в Mac OS X и Windows 7?

Есть MacBook Air c Mac OS X 10.9 Mavericks и Windows 7, установленными на 2 раздела 120-гигового SSD, разбитого примерно пополам. Стало нехватать места на Mac-разделе и я решил включить (путём добавления записи в fstab) встроенную в Mac OS X поддержку записи на NTFS дабы задействовать сободное место Windows-раздела под "свалку" фотографий и видео. Но не тут то было: оказалось поддержка NTFS в Mac OS X всё-таки не так стабильна как в Linux, есть проблемы, например скачивание торрентов на NTFS-раздел с помощью Transmission иногда приводит к жутким тормозам, переходящим в зависание, а хранящиеся на нём видеофайлы частенько блокируются системой (они становятся полупрозрачными и с ними ничего нельзя сделать в Finder) и их приходится разблокировать меняя атрибуты вручную через терминал.

Вывод, к которому я пришёл - наверно надо уменьшить размер Windows-раздела и создать на освободившемся месте, как говорится, "диск D:" - выделенный раздел под пользовательские файлы. Естественно хочется, чтобы он был одинаково полно и беспроблемно доступен в обеих ОС.

В какую ФС мне лучше отформатировать этот раздел?
  • Вопрос задан
  • 671 просмотр
Решения вопроса 1
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Вообще, универсально - это ExFAT. Но я бы вам посоветовал для этой цели взять обычный внешний жесткий диск. Идеальное решение для файлопомойки. При желании можно подключить его к роутеру и дать доступ по wifi.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
120 гиговый ссд ноутбука, явно не для качания кинца с торрентов.
пора бы уже сервак завести свой)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы