@indee2

Адаптивная верстка, что я делаю не так?

Привет всем. Что я опять не так сделал?

Верстаю простенькие сайты. Решил освоить сss фреймворк и адаптивную верстку.

Макет сверстал. Мета тег подключил. При уменьшении границ браузера фреймворк уже сам подстраивает сетку в колонки одна за одной, как и надо. Вроде все хорошо и осталось только кое какие стили подправить чтоб все смотрелось идеально.. и тут косяк.

В CSS сразу уже прописаны media-переменные:

@media (min-width: 400px) {}
@media (min-width: 550px) {}
@media (min-width: 750px) {}


Например я вношу изменения в первую media, т.е должны изменится стили (для айфона например) но те изменение которые я внес в media-переменную для телефона, подцепляет и сам сайт. т.е переопределяет основные. Почему так?

Как мне в media-переменную прописать стили так чтоб они затрагивали нужный мне телефон или планшет, а не основную верстку. Что я не так сделал?
  • Вопрос задан
  • 363 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
julia_amake
@julia_amake
Front-end разработчик
@media (min-width: 400px) {} - это не media-переменная для телефона, это media-запрос, срабатывающий когда ширина больше 400px, т.е. это также и планшеты, и десктопы. Такое поведение абсолютно логично и правильно, это mobile first. Когда вы будете прописывать остальные media для устройств побольше - они будут добавлять и перезаписывать основные стили и стили из предыдущих media-запросов.

Если же нужно добавить стили жестко для мобильных, добавьте еще max-width, как советовали выше: @media (min-width: ...) and (max-width: ...) {}
Ответ написан
Комментировать
talgatbaltasov
@talgatbaltasov
Freelancer
укажите еще max-width мало ли
Ответ написан
Комментировать
Jonathan
@Jonathan
front-end developer
Попробуйте разобраться в концепции mobile first, У вас написано в media queries min-width, а это надо понимать как: этот размер и выше.
Ответ написан
Комментировать
Ravell
@Ravell
Верстайло
Вот так пиши и всё будет ок.
{сначала обычные стили для полноэкранной версии сайта}
@media (max-width: 1200px) {тут стили для средних экранов}
@media (max-width: 1000px) {тут стили для маленьких экраноыв}
@media (max-width: 750px) {тут стили для мобильных телефонов}

т.е. используй max-width и иди от больших экранов к маленьким.
Ответ написан
Комментировать
hronik87
@hronik87
Обитаю в 1С-Bitrix
!important пропиши для css и добавь max-width
Ответ написан
Комментировать
BBoyJuss
@BBoyJuss
WordPress, интерфейсы и все вытекающие
Все запросы начинаются с правила @media, после чего следует условие, в котором используются типы носителей, логические операторы и медиа-функции. Медиа-запросы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы