Зачем нужен google tag manager?

Может быть идиотский вопрос, но все таки — что это за зверь такой и для чего нужен?
  • Вопрос задан
  • 17717 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
azarchick
@azarchick
Гугл Тег Менеджер, на мой взгляд, просто незаменимая вещь для тех, у кого на сайте много всяких кодов (конверсия, даблклик и мн. другие). В таком случае Тег менеджер заметно облегчает жизнь. Более того, если добавление каждого из таких кодов проходит через разработчиков, это ооооочень замедляет процесс. А вот через Тег Менеджет такой обычный код может добавить даже школьник.
Но есть и посложнее задачи: я, например, настроила автоматическое отслеживание кликов по внешним и внутренним ссылкам с записью анкоров, а также получение статистики по скачиванию файлов с сайта. Это делается с помощью автоматических событий, где, в отличие от обычных событий в Аналитике, не нужно ставить на страницу специальный код прямо для каждого события.
Я написала инструкцию о том, как настроить такие автоматические события в Тег Менеджере здесь (не сочтите за спам, я на этом не зарабатываю, просто пытаюсь помочь тем, кто интересуется такими настройками), а вот статья о том, как установить Тег менеджер и теги веб-аналитики.
Ответ написан
Комментировать
Рекомендую хорошую инструкцию с примерами настройки GTM - aweb.ua/seo-blog/instrukciya-po-nastroyke-google-t...
Ответ написан
Комментировать
dpigo
@dpigo
Front-end developer
Страница с описание и видео в котором рассказывается что это такое: developers.google.com/tag-manager/

Вкратце — это менеджер счетчиков и кодов отслеживания для рекламных кампаний и маркетинговых исследований.
Ответ написан
Комментировать
@MarynaSh
https://www.owox.ru/blog/use-cases/how-to-install-... - мы пользовались этой инструкцией для установки GTM на наш сайт. Очень наглядно и по сути, без лишней ненужной информации.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы