@dk-web

Встраивание админки в php MVC?

Брр, распутайте, плиз...
Вот сделал я вроде все по науке).
А как админку при такой концепции встраивают? Отдельным "сайтом"? или в общую концепцию?
Вот у меня получилось примерно следующее...

mysite.ru
mysite.ru/city1
mysite.ru/cityN
mysite.ru/admin? - вот этот admin делать отдельной директорией (как раньше у меня было) и писать к нему отдельное ядро, контроллеры и т.д. или встроить в общую кучу? Просто я тогда не совсем сходу понимаю как ограничить доступ к этому контроллеру и методу... так то обычный htaccess и htpasswd стоят в директории и все понятно...
Как "по науке то"?)

П.с. ну и дабы не плодить вопросы.... осталось присобачить вспомогательный класс (условный) хелпер - некий набор функций, который помогает при разработке и используется во многих моделях - различные форматирования и т.д. Сильно кондово, если его подключить и от него наследовать контроллеры и модели?
  • Вопрос задан
  • 962 просмотра
Решения вопроса 1
sidorenkoda
@sidorenkoda
Программист, верстальщик, руководитель проектов
Вот вам отличный пример: guide.yii2.org-info.by/guide-ru-tutorial-advanced-...

backend - веб приложение администраторской части. (это админка)
common - общие файлы для всех приложений. (общее для всех)
frontend - веб приложение пользователя. (это сам сайт)


Вместо вспомогательного класса можно использовать готовый фреймворк, где таких классов уйма =)
И подключать вы их будете, используя пространства имен, вдобавок, только те, которые нужны в конкретном контроллере или модели.

Советую ознакомиться вам с различными фреймворками / админками, посмотреть как сделали они и сделать все еще лучше :)

Ну и вот популярные фреймворки для ознакомления:
  • Yii2
  • Laravel
  • Symphony
  • Zend framework
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы