@Ridcally

Как вычислить ПО ботнета на компе?

Я человек далекий от глубокого понимания IT, так, почитываю хабр из интереса, но нужна меня заставила обратится к понимающим людям, ибо я уже ничего не понимаю.

Итак, ситуация такова:

Провайдер:
Виявлена проблема з безпекою вашого домашнього комп'ютера
Ваш комп'ютер здійснює вірусну мережеву активність з серверами управління Ботнет. Рекомендуємо перевірити комп'ютер антивірусним програмним забезпеченням для виявлення та знищення електронних шкідників.

Якщо ігнорувати проблему, то інфікований комп'ютер може бути потенційною проблемою безпеки ваших персональних даних. А також - спричиняти некоректну роботу операційної системи в цілому.

Я:
Что это значит? Никаких конкретных данных о том, что мой компьютер является частью ботнета - нет.
У меня установлен ESET Smart Security 8.0.312.3 Update 12151 2015-08-25
При этом с 21.08 все устройства были отключены, и чисто физически не могли осуществлять никакой активности в сети.

Провайдер:
2015-08-25 12:50:00 с вашего IP адреса *** были зафиксированы запросы на IP 188.209.54.12 (сервер-источник управления ботнетами).

Я:
Однако лог роутера за это промежуток никаких чужих подключений не показывает:

Aug 21 22:09:19 rlx-linux daemon.warn dnrd[14582]: [14582] Received tcp message is too big to process
Aug 21 22:09:19 rlx-linux daemon.warn dnrd[14583]: [14583] Received tcp message is too big to process
Aug 21 22:09:20 rlx-linux daemon.warn dnrd[14584]: [14584] Received tcp message is too big to process
Aug 25 20:56:43 rlx-linux user.notice syslog: RT-N10E:ntp starts
Aug 25 22:56:43 rlx-linux user.notice syslog: RT-N10E:ntp client success
Aug 26 00:08:43 rlx-linux user.warn kernel: wlan0: A wireless client is associated - 1C:B0...
Aug 26 00:08:43 rlx-linux user.warn kernel: wlan0: WPA2-AES PSK authentication in progress...
Aug 26 00:08:43 rlx-linux user.warn kernel: wlan0: A wireless client is associated - 1C:B0...

Провайдер:
В редких случаях бывает что это не исходящий, а входящий запрос. Так как роутер включен, управляющий сервер мог пытаться отправить команду.
Отдельно хотелось бы отметить: было замечено, что на старых прошивках роутеров Асус, существует уязвимость, посредством которых часто получают доступ к оборудованию. Учитывая что у вас, судя по всему, открыт удаленный доступ на оборудование, рекомендуем обновить прошивку и не использовать стандартный, 80й, порт.

Я:
Черт, опять сообщение о вирусной активности!

Провайдер:
В 2015-08-27 21:45:00 на ip адрес 154.35.175.201 была активность, в количестве 30-ти соединений, с Вашего ip-адреса.

Антивирус опять ничего не видит, я тоже.
При этом роутер почему-то дублирует клиентов, не знаю, связано ли это, но в клиентах по два подключения с одного родного мака но с двумя разными присвоенными ip.

Помогите, люди добрые, что делать, куда смотреть?
  • Вопрос задан
  • 769 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@CyberGrom
Если все устройства были выключены кроме роутера, и внешний ip прописан именно на нем, то и проблема логично именно в нем. Быть может, если роутер часть ботнета, он выходит раз в какое-то время на связь с управляющими серверами, и ему в ответ дают задание. Попробуйте отключить WAN порт роутера от интернета и подключите его к компьютеру, при этом временно пропишите на компьютере адрес гейта вашего провайдера. Запустите wireshark и просто следите за трафиком со своего ip прописанного на роутере. Велика вероятность поймать такие обращения.

ps: Дайте подробности, какая прошивка на роутере, и какой конкретно роутер. Если стоит не родная прошивка, то как вариант откатится на родную последней версии.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы