Unixtime vs datetime — скорость запросов?

Привет, хабр!

Имею привычку хранить все данные в unixtime, заинтересовало, нет ли подводных комней, связанных со скоростью работы запросов с unixtime, то есть есть ли преимущества в плане скорости в хранении дат в datetime?

Интересуют СУБД mysql и mssql.

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3516 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rbtaxi
Храните в timestamp ) не будет проблем с временными зонами (достаточно установить запросом нужный часовой пояс и вуаля).
Ранее всегда хранил время в int, потом перешёл на timestamp. Визуально удобней + запросы вида date LIKE '2012-09-09%' рулят и выполняются быстро.
Ответ написан
Комментировать
ertaquo
@ertaquo
Насколько мне известно, по скорости лучше Unixtime (как-никак, это просто цифра), а по функциональности — DateTime (поддержка временных зон и человекопонятных запросов).
Ответ написан
Комментировать
@Vampiro
В мускуле timestamp хоть и позволяет хранить мс, но не генерит их самостоятельно. Потому никсовый формат с точечкой содержит более точное число. И еще, если с числовыми значениями вся нагрузка на построение запроса отдается клиетской части, то с dateTime возникает соблазн переложить это на БД (dateadd, diff, now, etc), а БД сложнее масштабировать. Получается большая нагрузка на слабое звено. А так да, удобнее с датами крутить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы