Можно ли самому собрать большой 3D принтер?

Подскажите, реально ли в домашних условиях собрать большой 3D принтер, со стороной от метра до двух, с какими проблемами при этом можно столкнуться и придется ли дорабатывать прошивку?
  • Вопрос задан
  • 864 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
самая большая проблема - это будет жесткий кастом с соответствующей ценой. детали, которые можно купить у тех-же китайцев, просто НЕ ТАКИХ РАЗМЕРОВ.
т.е. Вам придется где-то найти нужные Вам механику, нужную Вам электрику.
ну и напоследок экструдер - стандартное сопло 0,4-0,5 мм. Вам посчитать, сколько проходов понадобится, чтобы напечатать вещь, высотой в метр? И сколько для этого понадобится пластика? И самое главное -сколько времени? простой принтер печатает что-то типа 30 мм3/сек. Даже если предположить, что вся механика (которая явно будет тяжелее и более инерционной) будет двигаться с теми-же скоростями, то деталь в метр*метр*метр будет печататься знаете сколько? больше года ! 1 000 000 000 мм3 / 30 мм3 / сек = 33 млн секунд = 555 тыс минут = 9 259 часов = 386 дней.

Сама прошивка, думаю, в модификации не будет нуждаться. 120 мм и 2000 мм - разница всего на порядок с небольшим, вских там разрядностей должно хватить. Хотя учитывая порядки у времени я бы и тут перепроверил.
Ответ написан
Комментировать
@rstepanov
Уверен, что такой принтер вам не нужен. Если нужно напечатать разово что-то крупногабаритное - смотрите здесь: tsar3d.ru/.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы