kiberspy
@kiberspy

Microtik: 5 внутренних подсетей (арендаторы) + 5 «белых» внешних адресов (одна подсеть с единым шлюзом)?

Крик души! Суть вопроса в следующем:
Роутер Microtik RB2011
Есть пять подсетей (арендаторы) - каждый со своим пулом "серых" адресов. DHCP и DNS для них живёт на Microtik
Есть пул "белых" адресов (подсеть) выделенная Провайдером... т.е. вся "белая" подсеть выходит через один шлюз Провайдера (сам шлюз принадлежит этой же самой подсети...)
Управление/настройка роутера осуществляется через интерфейс SFP
Пните в нужно направлении как реализовать задачу: каждый арендатор должен получать Inet со своим "белым" IP-адресом!
Уже всю голову сломал - ничо не получается (пока не было опыта настройки таких конфигураций для Microtik)...
Все интерфейсам Ethernet прописаны необходимые адреса, DHCP, DNS настроены... т.е. "серые" локальные адреса
выдаются, DNS-имена резолвятся...
Если указать только один какой-то public интерфейс - всё поднимается с полпинка! Но задача именно в том что нужно задействовать 5 белых адресов...
Перерыл уже всё и в сторону PBR, и srcnat и т.д. и т.п. Уже и трафик манглом красил... либо красил не так и не там... :(
Может кто-то подсказать или показать хотя-бы в укрупненных блоках конфиг настройки... Интересуют не теоретические ссылки а именно работающий конфиг...
  • Вопрос задан
  • 371 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
У меня настроен 2011, если не путаю, похожим образом. 3 белых IP, 3 изолированных подсети, NAT, DHCP, WiFi...
Настраивал не я, я давал ТЗ. Если интересно состыковаться с исполнителем - напишите на Мэйл.
Ответ написан
Комментировать
kiberspy
@kiberspy Автор вопроса
У меня белые IP - из одной и той же подсети! (один провайдер)... все эти белые IP - выходят через один и тот же шлюз (принадлежащий той же самой подсети!).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы