danielnewman
@danielnewman
Front-end

А как называются MySQL-адаптеры для БД?

Есть некая БД со своими столбцами и данными, есть каноническая схема таблиц некой CMS. Чего-то вздумалось: не меняя ни CMS, ни БД, получить лоступ в read-only режим через некоторый промежуточный слой-адаптер, в котором задается соответствие таблицам и стобцам этой самой БД. Некий набор прописанных алиасов. Дополнительный уровень абстракции.

Например
wp_posts = PostTable
wp_posts.post = PostTable.DataSample

Естественно, это не то, что выдает гугл на запрос MySQL-адаптера.
Что-то наверняка существует, но как оно называется или пример подобного решения — буду очень благодарен за подсказку.
  • Вопрос задан
  • 2993 просмотра
Решения вопроса 1
Можно сделать mysql view и таким образом наделать вьюшек, которые будут повторять структуру БД CMS.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
DWSVad
@DWSVad
Не уверен что правильно вас понял, но если все же правильно, то наверное речь о Скаффолдинге?
Ответ написан
strib
@strib
Зачем адаптер?
Обычное управление правами не поможет?

CREATE USER 'readonly'@'localhost' IDENTIFIED BY 'superpass';
GRANT SELECT ON db.* TO 'readonly'@'localhost';
Ответ написан
@gleb_kudr
Этот класс решений называется ORM ru.wikipedia.org/wiki/ORM
Ответ написан
limon_spb
@limon_spb
На сколько я понял вас, такие «адаптеры» строятся всегда и везде, при использовании БД:
Есть сама БД, есть серверная часть работы с БД, которая единственная имеет прямой доступ к БД, и как раз реализует некоторый уровень абстракции над БД. Ну а все остальные части, будь то на клиенте, на сервере и т.п., все общаются с БД только через эту самую серверную часть работы с БД. Только кто же заранее знает, какая у вас БД и какая абстракция нужна. Могу ошибаться, но тут только самим писать придется.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
18 апр. 2024, в 07:58
500 руб./в час
18 апр. 2024, в 07:22
45000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 01:12
150000 руб./за проект