e_s_l
@e_s_l
Full-stack web developer

Как использовать normalize.css, а не reset.css при верстке сайтов с проработанным до мелочей дизайном?

В последнее время всё чаще слышу, что при верстке сайтов лучше использовать normalize.css, нежели reset.css. Это не вызывает никаких сомнений при разработке веб-приложений. Но как быть с сайтами, где дизайнером были отрисованы все заголовки, прописаны отступы, и пр.?

Очевидным недостатком normalize.css в данном контексте является то, что необходимо сбрасывать стандартные стили и прописывать те, что определены дизайнером. Например, меню. Взять тот же WordPress, который по умолчанию генерирует код меню как маркированный список. Приходится делать list-style: none, приводить к блочному виду и некоторые другие манипуляции. Еще один пример - стили, как известно, надо задавать классами, не используя теги и id. Как быть в ситуации, когда стили прописаны для div.classname (в css просто .classname), а завтра заказчик позовет seo-шников (ничего не имею против последних, но немного далек от seo, верстаю по семантике, которую подразумевает html5) и они расковыряют верстку внедрением свои "семантичных" h1.classname,h2.classname и пр. Верстка сломается.

Сейчас у меня работа поставлена следующим образом - в самом начале подключен reset.css, потом классами описана основная верстка сайта (это позволяет жонглировать тегами как угодно), затем идет класс .text, внутри которого описаны базовые теги со стилями, которые, опять же, предусмотрел дизайнер (все теги, которые могут быть сгенерированы редакторами, будь то CKEditor или любой другой). Задавая блоку класс .text мы говорим, что тут будет контент, который был оформлен в редакторе.

В итоге получается что при использовании normalize.css приходится делать гораздо больше работы при верстке "продуманных" макетов, нежели сбросив всё и прописав вручную.

Прошу помочь разобраться в целесообразности применения normalize.css в контексте данного вопроса.
  • Вопрос задан
  • 7797 просмотров
Решения вопроса 2
nazarpc
@nazarpc
Open Source enthusiast
Больше работы - так не используйте.
Основное назначение - создание идентичной начальной точки отсчёта стилей не зависимо от браузера, всё.
Если вам это не нужно - нет проблем.
Ответ написан
Что вам мешает сделать собственные дефолты один раз в жизни и подключать их ко всем своим проектам в зависимости от дизайна?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы