13Arhangel
@13Arhangel
тыжпрограммист :)

Как разделить устройства на независимые группы в локальной сети с роутером на dd-wrt?

Всем доброго времени суток.
Подскажите, что мне нужно сделать?
Есть вот такая локальная сеть, и так получается что мобильные устройства находятся в локальной сети, т.е. со смартфона можно спокойно покопаться в шарах на компьютерах компании. Как бы мне разделить локальную сеть компании и вот эти смартфоны, что бы у смартфонов остался доступ в Интернет?!
PS В компании есть и свои мобильные устройства, которые бы желательно подключать к внутренней сети (их правда не много 3-4шт).
Роутер - Cisco linksys wrt160nl с DD-WRT v24-sp2 (08/07/10) std - build 14896
Свичи - D-link DES 1024a
WiFi point - Cisco wap 4410n
Локальная сеть без AD
Всего 11 PC

Как правило, в таких ситуациях, используют VLAN-ы, но у меня тут нет управляемых коммутаторов, чтобы помечать трафик. Может множественный DHCP и 2 сети без маршрутизации между собой? Но как тогда ему объяснить раздавать IP со 2го DHCP только wifi клиентам на этих wifi точках?
  • Вопрос задан
  • 570 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@drkk
Может множественный DHCP и 2 сети без маршрутизации между собой?
Так проще всего. Но радио роутера должно поддерживать multiple SSIDs, (большинство роутеров имеют такую поддержку), тогда в dd-wrt это можно сделать, например, так.
Официальная wiki
Работает и для режима роутер, и для ethernet-bridge.
Ответ написан
@efkot
Vlan до точек доступа и разруливать на ddwrt, но там не совсем удобно эт делать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы