@dosnmater

Есть ли мануал по настройке через CLI Telnet D-Link Wireless N 150 ADSL2+ Modem Router DSL-2640U?

Здравствуйте. Есть роутер (192.168.1.1), раздающий Wi-Fi и один PC(192.168.1.7), подключенный витой парой. Цель - открыть порт 27015 на роутере, чтобы пропускал к PC. Через браузерный GUI настроил, порт открыт. Но Роутер непонятно по какой причине может сбросить интернет соединение, которое восстанавливается, но порт остается закрытым до тех пор, пока не перезагружу роутер, отключив питание. Прочитал, что браузерная настройка ненадежна и иногда работает некорректно. Прочитал про настройку маршрутизаторов через консольный кабель, но тут обнаружил отсутствие консольного порта на роутере. Тогда из Windows через cmd.exe запустил Telnet и подсоединился к роутеру по локальной сети (open 192.168.1.1). В приветствии указана версия BusyBox v1.19.2 и предложение ввести команду 'help' для просмотра списка встроенных команд. Список команд:
.
:
break
cd
chdir
continue
eval
exec
exit
export
false
getopts
hash
help
let
local
pwd
read
readonly
return
set
shift
times
trap
true
type
ulimit
umask
unset
wait

Беда в том, что я понятия не имею, где взять описание этих команд. Команды типа "help set" просто выводят тот же список команд. Знает ли кто-нибудь, где можно что-нибудь о них почитать, узнать и т.п. Где хранятся настройки портов, ip и все прочее?

За любую помощь буду благодарен. Если что-то не так написал, прошу строго не судить, я - новичок в этом деле.
  • Вопрос задан
  • 7834 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@dosnmater Автор вопроса
Пришел ответ из поддержки. Из телнета набрать надо resident_cli и оттуда уже начинать плясать. Там и help можно прописать для вывода команд, которые могут изменять параметры, и команды более менее понятные. А про нормальный роутер - я покупал dlink до того, как начал интересоваться маршрутизацией и т.п. Я и понятия не имел, что у норм роутера должен быть консольный порт. Всем спасибо.
Ответ написан
Комментировать
martin74ua
@martin74ua
Linux administrator
броузерная настройка и настройка через что нить другое - абсолютно равнозначны.

команда help выдает список команд busybox - командной оболочки в вашем модеме. К настройке фаервола никакого отношения не имеет. фаервол настраивается с помощью команды iptables. Где хранятся его настройки - надо разбираться в устройстве прошивки вашего модема.
Ответ написан
Комментировать
@bukass
По телнет достпно только для чтения. Можно top посмотреть и т.д.
Ответ написан
Комментировать
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Купите себе нормальный роутер. Все багрепорты по этому роутеру гнилинк проигнорировал... Гнилинк сейчас занят рисованием очередного принципиально нового графического интерфейса.

PS
Если прям вообще выхода нет попробуйте ему обновить прошивки до версии 2.0.5 она более менее стабильная.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы