@artij

Изменял размеры фотки в Win8.1, конечный размер 1,5 МБ. изменяю в Win10, конечный размер — 500 КБ. Интересно, чём загвоздка?

В целом, это не проблема, но стало интересно. Ситуация такая. Изменял размеры изображения фотографий в Win8.1 с помощью XnView (исходники: JPG 6000х4000, 11 MБ, конечный: JPG 1920х1280, 1,5-2,5 MБ). Обновился до Win10, стал изменять размеры дальше и о,чудо! размеры конечных фотографий стали от 200 КБ до 500 КБ. Т.е. размер уменьшился ещё в 4 раза. Попробовал изменять в Paint't - так же как и XnView, а с помощью внутреннего просмотрщика TotalCommander'а - то же самое как и в Win8.1, конечный размер не менее 1,5 МБ. Изменение алгоритмов сжатия ни на что не влияет. Получается, что какие-то алгоритмы внутри самой Win10 помогают ей в облегчении JPG, или как? Пытался гуглить, никаких упоминаний не нашёл. Может кто здесь даст ответ, а интересно ведь ;-)
  • Вопрос задан
  • 305 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
Сохраняет с разными настройками сжатия JPG. Меньше размер - хуже качество.
Кроме прямой настройки уровня компрессии, есть еще куча параметров - цветовая палитра, заголовки и т.д.
В фотошопе предлагается множество вариантов уменьшить картинку, если вы ее пытаетесь save for web.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@artij Автор вопроса
Ага. Спасибо за совет. Полазил по настройкам, действительно, ползунок качества стоит на 80. Но мне желательно на 100 :-)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы