Как синхронизировать базы данных MySQL через Dropbox?

Есть домашний компьютер и ноутбук. На обоих установлена Windows 7, сервер MySQL и Dropbox. Необходимо, чтобы определённая база данных синхронизировалась между двумя серверами MySQL посредством Дропбокса (планирую юзать симлинки).

Вопрос: какую папку нужно закинуть в дропбокс, чтобы например, синхронизировать БД `asoft`? Чтобы это всё работало без ошибок конечно.

На обоих компьютерах медленное и непостоянное соединение с интернетом, потому слишком большие объемы передавать (например, синхронизировать всю папку сервера) - не вариант.

Если одной папкой БД обойтись нельзя, может как-то организовать авто-экспорт и автоимпорт sql дампа?
  • Вопрос задан
  • 603 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
valerium
@valerium
Изобретая велосипед
Синхронизация базы данных через DropBox имеет несколько весомых минусов..

Во-первых, Вы сможете запускать только один экземпляр базы данных, то есть запустили на ноуте, поработали, остановили, синхронизировали на DropBox, синхронизировали на компьютер, запустили на компьютере. И в обратном порядке. Хотя для Вас, возможно, это и не проблема.

Во-вторых, на обоих компьютерах у Вас должны быть одинаковые версии MySQL, хотя бы одной минорной версии, поскольку бинарные файлы между разными версиями могут быть несовместимы. Но и это, похоже, для Вас не самая большая проблема.

И в-третьих, насколько знаю, DropBox не умеет заливать файлы «по частям», то есть он при вставке одной строки в 2-гигабайтную базу он будет заливать все 2 гига.

Ну и вопрос, в каком конкретном файле лежит база данных, зависит от используемого движка и некоторых параметров в my.cnf. InnoDB или MyISAM?
Ответ написан
sofcase
@sofcase
Веб-разработчик
Зачем так костылить. Ноутбук и компьютер в одной локальной сети? Если да, тогда сделайте репликацию master-master.
Ответ написан
martin74ua
@martin74ua Куратор тега MySQL
Linux administrator
master-master репликация. Во время появления соединения через интернет - сервера хоть журналы посливают, потом догонятся. Через dropbox не вариант.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы