@EVOSandru6

Как в yii выставить обратную связь на модель?

Добрый день,

Есть такая структура БД:

Заявки
----------
m_bid
----------
id
...
----------

Фото
----------
mс_photo
----------
id
name
----------

Связочная
----------
l_bid_2_photo
----------
id
name
----------


Согласен, что проще было бы пойти от главной модели, выстроив прямую связь, но есть необходимость хранить данные именно так, чтобы для каждой сущности связи на таблицу с картинками лежали в отдельной связочной таблицы. В каждой записи связочной таблице id_1 - уникальный номер главной таблицы, дубляжей быть не может.
Если бы я ссылался на модель Photo из модели Bid без связочных моделей(таблиц), то это бы выглядело примерно так:

class Bid extends CActiveRecord
{
       ...
     public function relations()
     {
           'photo'=>array(self::BELONGS_TO, 'Photo', 'price_id'),
     }
}


Но в данном случае я перебираю:

Bid::model()->findAll();

И хочу вытащить цену для данной заявки, не знаю как средствами Yii правильно выставить связь и обратиться к сущности. На SQL это выглядит так:

SELECT mc_photo.name FROM mc_photo LEFT JOIN l_bid_2_photo ON l_bid_2_photo.id_2 = mc_photo.id WHERE l_bid_2_photo.id_1 = 'x'


Т.е. нужно выстроить каким то образом обратную связь.

Интересует:
1. Можно ли сделать данную вещь средствами Yii или же нужно писать sql запрос?!
2. Как можно было бы написать связь от картинки к Главной сущности и обращаться к картинке, если бы таблицы имели такой вид:

Заявки
----------
m_bid
----------
id
...
----------

Фото
----------
mс_photo
----------
id
bid_id
name
----------
  • Вопрос задан
  • 111 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
vyachin
@vyachin
Ищу работу
начните вот с этого citforum.ru/database/dblearn/dblearn04.shtml почитайте это https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D... обязательно вот это https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D...

и ответ сам придет
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы