polyanin
@polyanin
Golang, PHP & Symfony developer

Как можно будет переустановить windows 10?

Обновление windows будет бесплатно с 8 до 10, а что если потом потребуется переустановить 10, надо будет ставить 8 и обновлять или можно будет сразу поставить 10, то как? Подойдет лицензия от 8, или как-то иначе, как?
  • Вопрос задан
  • 509 просмотров
Решения вопроса 1
MVP Microsoft Вадим Стёркин всё подробненько рассмотрел в своём блоге www.outsidethebox.ms/17644
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
По имеющейся на данный момент информации, после истечения года бесплатной возможности обновления, обновиться при переустановке ОС (если снова ставите 8-ку) на 10-ку будет невозможно - нужно будет покупать windows 10.
Думаю, нужно будет всем, кто хочет оставить у себя windows 10 активированный, освоить создание образа системы =)
Ответ написан
Комментировать
Sergey-S-Kovalev
@Sergey-S-Kovalev
Sysadmins team leader
Для чистой переустановки нужно выполнить одно условие - необходимо произвести предварительное обновление с предыдущей, проходящей проверку на валидность, системы (Windows 7/8/8.1)

А дальше есть нюанс который отсутствует в статье MVP Microsoft Вадима Стёркина :)
- Для систем с поддержкой UEFI все просто, ключ сохраняется в недрах UEFI и при чистой переустановке подхватывается и работает. Все как и завещал Вадим.
- Для систем с Legacy BIOS, потребуется сохранить файлы активации. Для Windows 10 процедура еще к сожалению не доступна к проверке, но для Windows 7 операция выглядит примерно так
Ответ написан
Комментировать
fallen8rwtf
@fallen8rwtf
Подозреваю что вы правы. Я в свое время успел урвать ключ на апгрейд c 7ки до windows 8 (не 8.1). И теперь, чтобы мне поставить 8.1, мне надо ставить 7ку, потом апгрейдить до 8ки и только потом, после всех обновлений системы, доставлять пакет 8.1 из офф.стора...
Гемор дикий, но цена вопроса за лицензию windows 8.1 на выходе - 800 рублей. В конце июля, подозреваю, в этом списке гемороя будет пополнение =)))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы