Что быстрее PHP или Node.js?

Предполагается, что мы будем иметь 1000 запросов к API стороннего сайта, которые должны отправляться по крону через равные промежутки времени. Если запрос удовлетворяет условию, то выполняем какой-то код, иначе ничего не делаем. В голове сразу встает картина, как PHP будет последовательно отправлять один запрос, ожидать ответ и только после этого переходить к следующему, тогда как Node.js может отправить один запрос и не дожидаясь ответа перейти к следующему, а ответы получать асинхронно. Я никогда не работал с ноде, подскажите, какой из виновников справится с поставленной задачей быстрее, и какие есть подводные камни. Для справки: данные для задания будут храниться в MySQL.
  • Вопрос задан
  • 4038 просмотров
Решения вопроса 1
DevMan
@DevMan
В голове сразу встает картина, как PHP будет последовательно отправлять один запрос, ожидать ответ и только после этого переходить к следующему
откройте для себя curl_multi.
www.onlineaspect.com/2009/01/26/how-to-use-curl_mu...
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
PretorDH
@PretorDH
HTML5, CSS3, PHP, JS - люблю в чистом виде.
Все будет зависить от ответов стороннего АPI.
1. Если АPI будет в состоянии обработать асинхронные запросы быстро (100ms), не ставя их в очередь - то node.js или просто страничка с асинхронными вызовами будут обрабатывать быстрее;
2. Если же API для обработки запроса нужно будет делать серьезные действия (например 500 ms), то экономия будет ничтожна.

P.S. Синхронные вызовы обрабатываются сервером с более высоким приоритетом и априори получают результат раньше асинхронных. И возможно виигрыш с асинхронными не покроет разницы. Так что если увас уже написан скрип то переписывать его нет смысла.
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Если вы пишите демон, можно взять ReactPHP и радоваться жизни, все асинхронненько, все на event loop, словом тот же node.js только на php.

В целом же есть multi curl, stream_select и прочие радости жизни.
Ответ написан
Комментировать
ILE-Salim
@ILE-Salim
Web-developer
nodejs)
Ответ написан
Комментировать
sanchezzzhak
@sanchezzzhak
Ля ля ля...
Новый php7, который выйдет в релиз примерно в ноябре этого года, будет быстрым как nodejs но по затратам оперативки будет проигрывать, но кого это волнует ( да и потестить нужно будет еще раз)

Ну и HHVM некто не отменял использовать пока не появится php7 надеюсь, в седьмой версии добавят just-in-time compilation.
Ответ написан
@larionov_n
NodeJS - Внутри движочек от Google V8. Я думаю там на низком уровне все более оптимизировано, чем ранние версии PHP. Benchmark. Более реальный пример. Возможно ответ. Но, догадываюсь что еще быстрее будет GO :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы