@ScayTrase

Ubuntu 10.10 Обновить до LTS или откатить до LTS?

Добрый день!

Наш шлюзе от прошлого админа досталась убунта 10.10. Соотвественно поодержка уже кончилась, поэтому вопрос — что проще, откатить ее до 10.04, а потом обновлять по мере нужды, или сразу обновить до 12.04?

Суть в том, что первое геморно, второе — не факт что надежно. Как оно вообще за 4 месяца?
  • Вопрос задан
  • 6090 просмотров
Решения вопроса 1
Alukardd
@Alukardd
Я за upgrade. 10.04, конечно, рабочая лошадка проверенная временем, но тем не менее надо двигаться вперёд. Ни чего критично нового в 12.04 для серверных служб вы не увидите.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Maxim_ka
@Maxim_ka
Системный инженер
По поводу 12.04, могу сказать что надо будет попривыкнуть (пользуюсь со дня релиза), а в целом работает, вроде как неудобство не доставляет, иногда падает Compiz в Unity, но это можно пережить, откатиться на 10.04 будет конечно тоже не плохо, но еще годик, другой, и все равно придется перелезать на что-то другое. Так что мое мнение обновляться до 12.04
Ответ написан
Aldorr
@Aldorr
Обновил шлюз и веб-сервер с 10,10 до 12,04 месяц назад.

Все отлично. Никаких проблем. Так что волноваться не о чем.
Ответ написан
Комментировать
denver
@denver
А я вот предостерегу. Только ничего конкретного доказать не могу, но поставив 12.04 себе не десктоп + LAMP из пакетов получил Mysql 5.5.24 и головняк с ним. Некоторые SQL (работающие на 5.1) порой роняют mysql сервер. Что-то связанное с внешними ключами. Пока сильно не копал (в логи смотрел — ничего не пишет), но осадок неприятный.
Ответ написан
ipadm
@ipadm
Для сервера спокойно делай upgrade. Сам решал дилему с десктопом и сервером примерно два месяца после выхода 12.04 LTS. В виртуалбоксе развернул сервер и гонял почти месяц — полет нормальный. Поэтому сразу оба сервера (LAMP, Tomcat, Firebird) перевел. Со шлюзом не было задачи возиться, но опять-же не вижу вероятных осложнений. Скорее всего даже версии служб на текущий момент в 10.04 и 12.04 совпадут. Вот с десктопом все куда хуже. У меня часть пользователей живет на 10.04 ибо Юнити явно под пальцы заточен, а часть на Kubuntu 12.04 ибо там все слава Богу!
Ответ написан
Комментировать
Ernillew
@Ernillew
Администрирую *nix-системы с 1997 года
спокойно обновлять, использую 12.04 на серверах, проблем нет.
недопил бывает разве что в десктопной части, а тут все хорошо, тем паче, что это гейт, а значит и служб особо нет, зато получите свежее ядро с выходящими вовремя секурити-фиксами(гейт же, значит и ребутнуть для нового ядра можно при случае :) )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы