Mikrotik, возможно ли будет сделать qos на бридже в предложенной конфигурации?

Схему рисовать не буду, конфигурация несложная, напишу на словах.

Routerboard 2011iL. В порт ether3 приходит локалка от коммутатора, куда подключены все клиенты. Порты ether1, ether2 объединены в софтбридж bridge1. В ether1 приходит аплинк провайдера, нам дают небольшую подсеть белых адресов. На bridge1 назначен REAL_IP1, через него клиенты будут натом ходить в интернет. Порт ether2 уходит в коммутатор, чтобы иметь возможность некоторым машинам напрямую выдать белые IP. Одна из этих машин это сервер телефонии asterisk, на нём пусть будет назначен REAL_IP2. Я планирую через коммутатор подать ему два vlanа, - локальная сеть и сеть провайдера (REAL_IP2).

А вопрос простой. Нужно будет трафик от астериска в интернет и обратно сделать приоритетным, просто пустить его в первую очередь. Клиентов, идущих через нат - во вторую. Не уверен, можно ли будет сделать, ведь фактически это будет трафик через бридж.. Или микротику всё равно через что, главное его правильно отмаркировать в ip firewall и пустить в очередь ?
  • Вопрос задан
  • 303 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
По идее, нужно в свойствах бриджа нужно включить файрвол и правильно ловить трафик. Лучше попробовать, могу ошибаться (сам такое не делал).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы