@timblaer

Сортировка списка друзей Facebook — какой алгоритм лежит в ее основе?

Здравствуйте. Сегодня задался вопросом - а какой алгоритм лежит в основе сортировки списка друзей при его просмотре? Просто дело в том, что во главе списка человек, который не проявлял активности на моей странице около недели (лайк и коммент моих постов), но делал это раньше на протяжении около полтора месяца, с перерывами. Все бы ничего, но вторую строчку занимает человек, который вообще не проявляет активности на моей странице, причем очень и очень давно, но я иногда "активничаю" на его странице, но тоже достаточно редко. Третья строчка - один из топ-друзей. Я погуглил на эту тему, выяснилось, что есть мнение, что положение человека в списке зависит от того, насколько он интересовался мной. Отмечу, что первый человек в списке - это человек, переписку с которым я просматриваю последние 3-4 дня, хотя ничего и не пишу.

Интересно, может ли вообще кто-то хоть примерно знать, как может работать этот алгоритм? Кто тут определяет - я или друг? Интересно также и мнения прочитать. Заранее благодарен за отклики :)
  • Вопрос задан
  • 20139 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
devpull
@devpull
Истина где-то рядом...
Это функция нескольких переменных:
1. Активность человека, количество публикаций, которые попадают в вашу ленту
2. Время и количество просмотров постов этого человека в вашей ленте
3. Количество "лайков" и "поделиться", связанных с публикациями этого человека
4. Количество ваших ответов и комментариев, связанных с этим человеком
5. Количество общих друзей
6. Количество просмотра страницы профиля человека
7. Количество и продолжительность диалогов во внутреннем чате с данным пользователем

Все направлено на то, чтобы быстро найти человека, с которым вы активно взаимодействуете среди всего списка друзей. Аналогичный алгоритм и Вконтакте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы